Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:56:29
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

5

В Омской области реализуется государственная программа «Национальная система пространственных данных»

Правительством Российской Федерации в декабре 2021 года утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных», направленная на создание единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, ведется мониторинг ее актуальности, обновление и предоставление доступа к пространственным данным.

В рамках реализации данной программы в конце 2021 года создан Федеральный портал пространственных данных (ФППД), который содержит информацию об обеспеченности территории Российской Федерации картографическими и геодезическими материалами, содержащимися в федеральном фонде пространственных данных, а также в иных государственных фондах пространственных данных, с возможностью их оперативного получения.

Посредством федерального портала (https://portal.fppd.cgkipd.ru/main) все заинтересованные лица могут получать пространственные данные единой электронной картографической основы (ЕЭКО), в том числе сведения о пунктах государственных геодезических сетей в местных системах координат. Кроме того, результаты мониторинга сведений об утраченных пунктах государственной геодезической сети публикуются в открытом доступе (https://cgkipd.ru/press-office/news/opublikovany-svedeniya-ob-utrachennykh-punktakh-gosudarstvennoy-geodezicheskoy-seti/?).

В целях постоянного обновления сведений о пунктах государственных геодезических сетей Управлением Росреестра по Омской области проводится обследование и проверка сохранности пунктов на местности и поддержание в исправном состоянии, позволяющем их использование при выполнении топографических, геодезических и инженерно-изыскательских работ.

По результатам обследования пунктов с 2017 по 2022 годы Управлением актуализирована информация о состоянии 20 % пунктов государственных геодезических сетей, расположенных на территории Омской области и города Омска. Как отметил заместитель руководителя Управления омского Росреестра Владимир Созонтов, «обследование осложнено труднодоступностью мест расположения ряда пунктов ГГС, особенно густозалесенной, заболоченной территории на севере региона».

– Для выполнения топографо-геодезических работ и надлежащего качества измерений необходимо оперативное получение полных и достоверных сведений о пунктах ГГС, содержащихся в едином ресурсе. Однако сроки получения запрашиваемых сведений из федерального фонда на сегодняшний день составляют в среднем от 14 до 30 дней, что существенным образом влияет на общий срок проведения кадастровых работ, — прокомментировал руководитель сектора камеральных работ отдела топографии ООО «Земпроект» Сергей Малышев.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.