Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:29:02
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

5

Управление Росреестра по Омской области провело коллегию по актуальным вопросам наполнения ЕГРН сведениями

Заседание коллегии, состоявшееся 25 мая, было посвящено двум важным вопросам реализации мероприятий «дорожной карты» по наполнению ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и о земельных участках и гаражах, оформленных в рамках «гаражной амнистии».

В заседании коллегии Управления приняли участие представители Министерства имущественных отношений Омской области, департамента имущественных отношений Администрации города Омска, администраций административных округов города Омска.

Участники заседания рассмотрели проблемные вопросы, связанные с оформлением прав на гаражные боксы и земельные участки под ними, в том числе являющиеся причиной для принятия решений о приостановлении учетно-регистрационных действий.

Коллегией отмечены невысокие статистические показатели по количеству зарегистрированных прав на объекты недвижимости в рамках «гаражной амнистии», свидетельствующие о низкой активности владельцев гаражей в оформлении прав, а также о сложном механизме подготовки документов для получения муниципальных земельных участков, расположенных под гаражными боксами, в собственность граждан.

Согласно статистическим данным, в рамках «гаражной амнистии» в отношении 910 земельных участков и 35 гаражных боксов, расположенных на территории г. Омска и Омской области, проведены учетно-регистрационные действия.

Представители Управления озвучили причины приостановлений государственной регистрации прав и кадастрового учета на объекты недвижимости, подпадающие под действие «гаражной амнистии». В целях снижения количества приостановлений государственной регистрации прав на гаражи и земельные участки участниками коллегии выработаны совместные меры по устранению препятствий в проведении регистрации прав.

Особое внимание члены коллегии уделили вопросам наполнения ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и отметили, что статистические данные, в целом, свидетельствуют о положительных результатах работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Администрации города Омска, Полтавского, Тарского, Русско-Полянского муниципальных районов. Управлением на основании заявлений органов местного самоуправления в ЕГРН внесены сведения о 237 правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

По итогам коллегии приняты решения об организации на постоянной основе совместных с региональными органами власти обучающих семинаров с целью оказания методической помощи специалистам органов местного самоуправления по реализации мероприятий, предусмотренных Законом № 518-ФЗ, а также о проведении информационной кампании по реализации «гаражной амнистии» на территории города Омска и Омской области с разъяснением посредством СМИ населению механизма оформления прав на гаражные боксы и земельные участки, расположенные под ними.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.