Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:06:05
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

131

Тебе, избиратель!

ПОЛОЖЕНИЕ О проведении районного конкурса на лучшую разработку мероприятия по повышению правовой культуры молодых избирателей

1. Общие положения 

1.1. Районный конкурс на лучшую разработку мероприятия по повышению правовой культуры молодых избирателей проводится территориальной избирательной комиссией по Марьяновскому району Омской области при содействии комитетов по образованию, культуре Администрации Марьяновского муниципального района, КУ Марьяновского муниципального района Омской области «Центр по работе с молодежью».

1.2. Конкурс проводится в целях повышения правовой культуры будущих и молодых избирателей, формирования активной гражданской позиции молодежи, привлечения к избирательному праву и процессу.

1.3. Конкурс проводится с 1 февраля 2016 года по 16 марта  2016 года.

1.4. Организационное обеспечение конкурса и координацию деятельности по подведению его  окончательных итогов осуществляет специально созданная конкурсная Комиссия (далее – Комиссия).

1.5. Участниками конкурса могут быть педагогические работники, работники культуры, специалисты КУ Марьяновского муниципального района Омской области «Центр по работе с молодежью».

1.6. Информирование о сроках и условиях проведения конкурса осуществляет территориальная избирательная комиссии по Марьяновскому району Омской области через комитеты по образованию, культуре Администрации Марьяновского муниципального района, КУ Марьяновского муниципального района Омской области «Центр по работе с молодежью».

2. Условия проведения Конкурса 

2.1. К участию в конкурсе допускаются авторские и  коллективные работы.

2.2. Для участия в конкурсе необходимо подготовить разработку мероприятия, направленную на формирование у молодежи  активной гражданской позиции и повышения интереса молодых и будущих избирателей  к избирательному процессу.

2.3. Описание работы должно быть выполнено на русском языке с соблюдением лексических, грамматических и орфографических норм и представлено на конкурс в печатном виде (размер шрифта 14) на сброшюрованных листах формата А-4.

К разработке могут быть приложены фотографии или видеоматериалы, иллюстрирующие работу.

2.4. На титульном листе обязательно должны быть указаны: тема мероприятия, фамилия, имя, отчество участника, место работы, должность, адрес, контактный телефон.

2.5. В случае представления работ, выполненных с нарушением настоящего положения, Комиссия имеет право не рассматривать эти работы.

2.6. Присланные на конкурс творческие работы авторам не возвращаются, и могут быть использованы по усмотрению  территориальной избирательной комиссии по Марьяновскому району Омской области.

3. Порядок проведения конкурса 

3.1. Конкурс проводится в два этапа.

3.2. На первом этапе конкурсанты готовят работы, которые в срок до 25 февраля 2016 года предоставляют на рассмотрение администрации учреждения, где работает участник. 

Администрации учреждений не позднее 1 марта 2016 года представляют конкурсные работы в территориальную избирательную комиссию по Марьяновскому району Омской области.

3.3. Материалы, представляемые на конкурс, направляются по адресу: 646040, р.п. Марьяновка, ул. Победы, 2, кабинет территориальной избирательной комиссии по Марьяновскому району Омской области.

3.5. На втором этапе  Комиссия до 16 марта 2016  года отбирает лучшие творческие работы.

4. Подведение итогов конкурса

4.1. Окончательные итоги конкурса подводит конкурсная Комиссия, состав которой определяется решением территориальной избирательной комиссии по Марьяновскому району Омской области. В состав конкурсной Комиссии могут входить члены территориальной избирательной комиссии, специалисты комитетов по образованию, культуре, КУ Марьяновского муниципального района Омской области «Центр по работе с молодежью».

4.2. Представленные  разработки оцениваются по пятибалльной системе членами конкурсной комиссии.

4.3. Критерии оценки:

  • значимость и актуальность мероприятия;
  • целесообразность;
  • новизна и оригинальность;
  • возможность широкого применения;
  • культура оформления проекта.

4.4. Заседание конкурсной Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует большинство членов утвержденного состава. Решения конкурсной Комиссии принимаются по сумме набранных баллов, в случае равенства голосов голос председателя конкурсной Комиссии является решающим.

4.5. На основании решения  конкурсной Комиссии, территориальная избирательная комиссия по Марьяновскому району Омской области своим решением утверждает итоги Конкурса и на этом основании присуждает и вручает первую, вторую, третью премию в виде призов.

Кроме того, победителям вручаются грамоты, подтверждающие присуждение премий. Участникам  конкурса, не занявшим призовые места, вручаются сертификаты участника.

4.6. Решение территориальной избирательной комиссии по Марьяновскому району Омской области о результатах конкурса направляется победителям и администрациям соответствующих учреждений.

4.7. Информация о результатах конкурса публикуется в средствах массовой информации. Лучшие работы по предложению Комиссии могут использоваться в качестве методических материалов.  

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного конкурса кроссвордов на тему избирательного права и избирательного процесса

1. Общие положения

1.1. Конкурс кроссвордов на тему избирательного права и избирательного процесса (далее – Конкурс) проводится территориальной избирательной комиссией по Марьяновскому району Омской области  совместно с комитетами по образованию и культуре Администрации Марьяновского муниципального района, КУ Марьяновского муниципального района Омской области «Центр по работе с молодежью» с 1 февраля 2016 года по 16 марта 2016 года.

1.2. Конкурс проводится с целью повышения правовой культуры населения в области избирательного права и привлечения внимания к избирательному процессу, расширения знаний об истории выборов и развитии демократических институтов общества, стимулирования творческой деятельности граждан.

1.3. Участниками конкурса могут быть:

1 категория – учащиеся 5-9 классов;

2 категория – учащиеся 9-11 классов;

3 категория – молодые люди  в возрасте от 18 до30 лет.

2.  Условия проведения конкурса и требования, предъявляемые к кроссвордам

2.1.   Для участия в конкурсе необходимо прислать кроссворд на тему избирательного права и избирательного процесса не позднее 1 марта 2016  по адресу: 646040, р.п. Марьяновка, ул. Победы, 2, кабинет территориальной избирательной комиссии по Марьяновскому району Омской области.

2.2.   На конкурс принимается не более двух кроссвордов от одного участника.

2.3.   На конкурс принимаются кроссворды, выполненные на бумаге в формате А4. Объем кроссвордов не менее 20 слов. Кроссворд должен быть представлен в двух видах:

- незаполненный кроссворд, вопросы;

- заполненный кроссворд, ответы.

Слова-ответы, в том числе имена собственные, содержащиеся в кроссворде, указываются в единственном числе и именительном падеже. Все слова (термины, понятия), содержащиеся в кроссворде, должны соответствовать избирательной тематике и действующему законодательству.

Допускается использование рисунков по соответствующей тематике.

2.4.   При представлении кроссворда необходимо на обратной стороне листа указать следующие сведения об авторе (авторах): фамилия, имя, отчество (полностью) автора, дата и год рождения, место учёбы/место работы, домашний адрес, контактный телефон.

2.5.   Представленные на конкурс кроссворды не возвращаются и могут быть использованы территориальной избирательной комиссией по Марьяновскому району Омской области при проведении мероприятий по правовому обучению избирателей, профессиональной подготовке организаторов выборов и референдумов, для размещения  в печатных средствах массовой информации.

2.6.   Кроссворды, не соответствующие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются.

2.7.   Критерии оценки кроссвордов:

- разнообразие терминов, понятий, названий, используемых авторами;

- оригинальность кроссворда;

- четкость формулировки вопроса;

- доступность для широкого круга граждан;

- дизайн кроссворда.

3. Определение результатов и награждение

3.1. Конкурсная комиссия в срок не позднее 16 марта 2016 года подводит итоги конкурса путем открытого голосования и  определяет победителей конкурса в каждой категории.

3.2. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие большинство членов конкурсной комиссии.

3.3. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Результаты голосования и решение заносятся в протокол, который подписывают председатель и члены конкурсной комиссии, присутствующие на заседании. 

3.4. Грамотами и памятными призами награждаются победители конкурса за I, II, III места. Участникам конкурса вручаются сертификаты.

Положения утверждены решением территориальной избирательной комиссией по Марьяновскому району Омской области №9/2 от 20 января с. г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.