Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:34:57
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

2

Не допустить пожаров на территории Омского региона

Управление Росреестра напоминает о необходимости проведения профилактических противопожарных мероприятий на территории Омской области.

В связи с наступлением весенне-летнего периода Управление Росреестра по Омской области напоминает о правилах поведения и недопущения лесных пожаров на территории Омской области. Напоминаем, что чаще всего главной угрозой пожара является сам человек.

Последствия ежегодных природных пожаров непредсказуемы, опасны для людей и диких животных, и защита от данных явлений порой длится годами. Например, последствия возникновения торфяных пожаров и выгорание плодородной почвы способствуют сильному загрязнению воздуха и уничтожению редких популяций птиц и животных. До 80 процентов пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники.

В сухое время года и в пожароопасных местах следует соблюдать особую осторожность при обращении с огнем: очищать место под кострище от сухой травы, листьев, веток и другого лесного мусора; не разводить огонь вблизи нависающих крон деревьев, в хвойных молодняках, среди сухостойного камыша; не оставлять костер без присмотра; не покидать места привалов, не убедившись, что костер потушен. Категорически недопустимо поджигать лес с целью подачи сигналов бедствия.

Косвенными признаками приближения фронта лесного пожара могут служить: устойчивый запах гари, приносимый ветром, стелящийся над лесом туманообразный дым, беспокойное поведение животных, птиц, насекомых (например: жучок златки чувствует пожар за сто километров!) и их миграция в одну сторону, ночной перелет и громкие крики птиц, ночное зарево в одной из точек горизонта, постепенно расширяющееся в стороны, отблески света на низких тучах и т.п. явления.

Главное при обнаружении пожара – не поддаваться панике, не метаться, не пытаться убежать от огня. Необходимо быстро, но тщательно проанализировать обстановку, определить путь эвакуации, для чего подняться на возвышенную точку на местности или забраться на высокое дерево и внимательно осмотреться по сторонам. Обращать внимание следует на погоду, особенно на направление и силу ветра, на расположенные невдалеке реки, озера, болота с открытой водой, высокие голые скалы, опушки и другие открытые пространства.

Укрываться от пожара следует на голых островах и отмелях, расположенных посреди больших озер, на оголенных участках болот, на скальных вершинах хребтов выше уровня леса, на ледниках. В меньшей степени могут служить защитой реки, опушки.

Напоминаем, что нельзя:

— бросать в лесу горящие спички, окурки, трубочную золу. Необходимо их тщательно тушить;

— оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными веществами;

— оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта. Их необходимо закапывать либо уносить с собой;

— весной выжигать траву;

— разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в лесосеках. В случае если такой костер все же необходим, следует удалить весь воспламеняющийся материал в радиусе одного метра от костра непрерывно следить за выпадающими из костра угольками и искрами. На торфяники под костром необходимо обеспечить «подушку» из 10-ти сантиметрового слоя песка. Костер не должен быть сильным;

— оставлять не затушенный костер. Кострище необходимо тщательно залить водой или засыпать песком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.