Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:34:57
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

3

Омский Росреестр подготовил перечни объектов для «гаражной амнистии»

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о «гаражной амнистии»), позволяющий в упрощенном порядке оформить права граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, вступит в силу 1 сентября текущего года.

Закон о «гаражной амнистии» предусматривает, что органы местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов вправе осуществлять мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и оказывать содействие гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены гаражи. Состав указанных мероприятий и порядок их осуществления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Управление Росреестра по Омской области оказывает всестороннее содействие органам государственной власти Омской области и органам местного самоуправления в части выявления гаражей и земельных участков, на которых они расположены.

В рамках предстоящей реализации Закона о «гаражной амнистии» Управлением в адрес Администрации города Омска, администраций административных округов города Омска, администраций муниципальных районов Омской области направлены перечни объектов недвижимости (объекты гаражного назначения, земельные участки, предоставленные для размещения гаражей), права на которые в ЕГРН не зарегистрированы.

По состоянию на 31 марта Управлением на территории Омской области выявлено 690 земельных участков и 9773 гаража (здания и помещения), на которые в ЕГРН отсутствуют записи о зарегистрированных правах.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.