Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 13:25:40
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

3

В последний месяц лета омичи активизировались с покупкой недвижимости, в том числе в ипотеку

В рамках ежемесячной рубрики #CтатистикаРосреестра публикуем показательные цифры прошедшего августа.

Так, в августе 2023 года в Управление Росреестра по Омской области на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости от жителей региона поступило более 26 тысяч заявлений (26 599). В сравнении с июлем текущего года число поданных заявлений возросло на 14 %.

Все больше омичей отдают предпочтение подаче документов в цифровом формате. Так, из общего количества в электронном виде направлено более половины пакетов документов – 14 091, что на 22 % больше, чем месяцем ранее (в июле – 11 504 электронных пакета документов).

По сравнению с июлем 2023 года, на 24 % увеличилось количество заявлений на регистрацию ипотеки. Так, в течение августа подано 3 102 таких заявки, из них 68 % (2 100) – в электронном виде. Доля «электронки» за месяц возросла на 5 %, в том числе за счет реализации федерального проекта «Электронная ипотека за 24 часа», когда право в Росреестре по онлайн-заявкам, поступившим из банка, регистрируется в течение одного рабочего дня.

Омский Росреестр также фиксирует, что в августе почти в 1,5 раза выросло количество заявлений на регистрацию договоров долевого участия, то есть покупку жилья в новостройках. За отчетный период подано 488 таких заявок, из них 86 % (418) – в электронном виде.

«Рано или поздно, но Росреестр и граждане придут к 100%-ному взаимодействию в цифровом формате. Сейчас это в реальности и происходит – через МФЦ, банки, застройщиков, которым выгодно во всех отношениях работать с органом регистрации прав быстро, безопасно, без лишних бумаг, материальных и физических затрат, а синонимом всего этого как раз является электронная регистрация. Огромный плюс развития электронного взаимодействия – сокращение сроков учетно-регистрационных действий до одного и создание комфортных условия для жителей региона», – прокомментировал директор ООО «Многофункциональный центр электронных услуг Единая правовая служба», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Илья Васильчук.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.