Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 13:50:52
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

1

В омском Росреестре продолжается работа по повышению качества данных ЕГРН

Выявление ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости с их последующим исправлением осуществляется специалистами омского Росреестра в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». К 2030 году показатель полноты и точности данных ЕГРН должен достичь 95 %.

«Интеграция в единую информационную систему – ФГИС ЕГРН – ранее разрозненных сведений об объектах недвижимости и о зарегистрированных на них правах, ограничениях и сделках, а также постановка на кадастровый учет объектов капитального строительства на основании копий технической документации неизбежно приводят к возникновению ошибок, неточностей, противоречий в сведениях об объектах недвижимости и их правообладателях. Нередкими бывают случаи, когда предоставленные для совершения учетно-регистрационных действий документы не содержат информацию о какой-либо дополнительной характеристике объекта недвижимости, поскольку без дополнительных характеристик совершение УРД по действующему законодательству допускается. При этом отсутствие сведений о виде разрешенного использования земельного участка не позволяет лицу, желающему его приобрести, понять, для каких целей данный участок может быть использован. Наличие противоречивых сведений о площади, этажности, наименовании объекта капитального строительства может стать причиной приостановления государственной регистрации права или перехода права. Неточности или отсутствие каких-либо персональных данных о правообладателе может повлечь недостоверное начисление налога на имущество», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.

В настоящее время Управлением Росреестра по Омской области в ЕГРН внесена информация о 784 из 806 выявленных объектов недвижимости, сведения о которых не были перенесены из информационных систем, ранее сопровождавших ведение реестра прав. В 50 706 случаях из 50 718 восстановлена и дополнена информация о правообладателях и участниках сделок.

К настоящему моменту реестр недвижимости пополнился сведениями о земельных участках, на которых расположены 370 676 объектов капитального строительства, что составляет 85 % от общего количества таких объектов.

Исправлены допущенные при приеме документов ошибки в сведениях о наименовании 2 519 правоустанавливающих документов, о дате 219 правоустанавливающих документов, о дате выдачи 927 документов, удостоверяющих личность правообладателя, а также о дате рождения 1 515 заявителей. Из ЕГРН исключены сведения о 10 796 объектах недвижимости, которые носили временный характер.

В октябре 2023 года Управлением завершены работы по корректировке сведений о площади 19 978 объектов недвижимости, в отношении которых была осуществлена реконструкция (перепланировка), не оформленная правообладателями в установленном законом порядке. По данным объектам Управлением были направлены запросы в компетентные органы с целью получения информации о наличии документов, подтверждающих законность произведенных изменений. При поступлении ответов, содержащих информацию, позволяющую принять однозначные решения, сведения о площади объектов актуализировались.

С целью обеспечения полноты и непротиворечивости сведений, содержащихся в ЕГРН, мониторинг качества данных осуществляется Управлением на постоянной основе.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.