Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 15:41:23
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Омской Росреестр подвел итоги III квартала 2023 года по приему документов на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу
6

Омской Росреестр подвел итоги III квартала 2023 года по приему документов на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу

В сравнении со II кварталом 2023 года спрос на услугу вырос почти на 69%: с июля по сентябрь текущего года омским Росреестром принято 755 заявлений о дистанционном проведении государственной регистрации права (во II квартале – 447).

Стоит отметить, что на протяжении всего этого года омичи демонстрируют завидное постоянство в выборе других регионов для покупки недвижимости.

Как и раньше, тройка лидеров прежняя, но места распределились чуть иначе: на 1 месте – Краснодарский край (принято 51 заявление), что составляет 15 % от общего количества экстерриториальных заявлений. На 2 месте – Санкт-Петербург (принято 50 заявлений), или 14,5 %, на 3 месте – Новосибирская область (49 заявлений), что составляет 14 % от общего количества принятых экстерриториальных заявлений на регистрацию прав и кадастровому учету недвижимости. Немного отстают город Москва с Московской областью и Красноярский край.

«В целом, интерес омичей к Сибирскому федеральному округу снизился на 6 % в пользу южных регионов нашей страны. Омичи стремятся жить в регионах с наибольшей численностью населения, входящих в десятку крупнейших, – именно на них приходится 52 % от всех поданных заявлений на государственную регистрации прав и кадастровый учет недвижимости», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.

В других регионах за III квартал 2023 года принято 335 заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости на объекты, находящиеся на территории Омской области (во II квартале – 480).

Чаще всего в нашем регионе приобретали недвижимость жители и организации Самарской области (подано 72 заявления, что составляет 21 % от общего количества экстерриториальных заявлений).

На 2 месте – жители Москвы и Московской области (подано 49 заявлений, или 15 %).

На 3 месте – жители Краснодарского края (подано 32 заявления), что составляет 10 % от общего количества экстерриториальных заявлений о регистрации прав и постановке на государственный кадастровый учет недвижимости, находящейся в Омской области.

«Миграция людей – естественное явление нашего мира, а приобретение недвижимости на новом месте очень часто предупреждает сам переезд. С целью экономии средств и времени граждан в систему работы Росреестра несколько лет назад повсеместно был внедрен экстерриториальный принцип приема документов, который позволяет оформлять жилье и получать государственную услугу по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости, находясь в любом другом субъекте Российской Федерации и при этом не выезжая из региона проживания. Без сомнения, услуга пользуется спросом, поскольку очень удобна и не энергозатратна», – отметил директор ООО «Многофункциональный центр электронных услуг Единая правовая служба», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Илья Васильчук.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.