Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 11:54:06
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • В 2023 году план по обследованию в Омской области пунктов ГГС и ГНС будет перевыполнен, в том числе благодаря экопартнерству
1

В 2023 году план по обследованию в Омской области пунктов ГГС и ГНС будет перевыполнен, в том числе благодаря экопартнерству

План по обследованию геопунктов на 2023 год сотрудниками Управления Росреестра по Омской области выполнен за 9 месяцев.

Так, с начала масштабной инвентаризации обследовано 978 пунктов, из них 175 – с начала 2023 года (155 – пунктов государственной геодезической сети, 20 – государственной нивелирной сети). Материалы по обследованию обработаны и переданы в ППК «Роскадастр» для актуализации внесенных в Федеральный фонд пространственных данных сведений.

Инвентаризация пунктов затрагивала все муниципальные районы Омской области, кроме севера региона, где работы по обследованию территории осложнены труднодоступной заболоченной и залесенной местностью, где располагаются пункты и куда невозможно добраться без риска для здоровья сотрудников. Также крайне осложняет обследование пунктов небольшая зона покрытия мобильной связью, что затрудняет использование GPS-оборудования, без которого определить местонахождение пунктов практически невозможно.

«Несмотря на все сложности и то, что сезон обследования геодезических сетей подходит к завершению, до конца 2023 года мы рассчитываем обследовать еще 20 пунктов. План будет перевыполнен благодаря тому, что в этом году омскому Росреестру большое содействие в обследовании пунктов оказало бюджетное учреждение Омской области «Управление по охране животного мира», а также геодезические организации, чья деятельность тесно связана с пунктами ГГС, – это общества с ограниченной ответственностью «Национальный земельный фонд», «TABAT», «Терпланпроект», «Земпроект, которые предоставляют нам фотографии геопунктов, доказывая их сохранность. Также у нас есть договоренность о фотографировании пунктов с лицензиатами и с соискателями лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности. Все идут нам навстречу и помогают сохранить геодезическую сеть России на безвозмездной основе, понимая ее значимость для проведения ряда работ на местности, в том числе кадастровых, а в больших масштабах – для создания и функционирования электронной платформы Национальной системы пространственных данных», – поделился заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов.

В 2024 году Управлением Росреестра по Омской области запланировано обследовать не менее 200 пунктов геодезических сетей, расположенных на территории региона.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.