Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 08:19:56
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Условия предоставления в 2020 г. государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям с учетом уровня среднемесячной заработной платы и количества официально трудоустроенных работников
7

Условия предоставления в 2020 г. государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям с учетом уровня среднемесячной заработной платы и количества официально трудоустроенных работников

 Постановлением Правительства Омской области от 13 марта 2019 года  № 77-п в Порядки предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства (за исключением субсидий софинансируемых из федерального бюджета) включены требования к получателям государственной поддержки учитывающие уровень заработной платы работников и количество официально работающих на предприятии, в том числе по субсидиям:

- на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства;

- на приобретение минеральных удобрений;

- на проведение агрохимического обследования почв;

- на комплексную модернизацию животноводческих ферм по разведению крупного рогатого скота молочного направления;

- на приобретение оборудования и техники для переработки льносырья;

- на производство овощной продукции в защищенном грунте;

- на проведение ремонтно-эксплуатационных работ и (или) подачу воды на мелиоративных системах;

- на закупку ячменя для переработки;

- на строительство, капитальный ремонт объектов, связанных с хранением и утилизацией биологических отходов, на приобретение техники и автотранспорта для погрузки и перевозки биологических отходов, оборудования (включая вспомогательное) для переработки биологических отходов.

Необходимость внесения указанных изменений обусловлена низким уровнем заработной платы работников в ряде сельскохозяйственных организаций и в большинстве крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – КФХ).

За 2018 год официальная среднемесячная заработная плата по отрасли «Сельское хозяйство» составила 21753,4 рубля, что ниже среднего показателя по экономике Омской области на 34,2 % (в среднем по региону – 33 043,5 рублей), в КФХ не превышает 14 тысяч рублей.

В соответствии с соглашением, заключенным между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» и Союзом «Омское Региональное объединение работодателей» уровень минимальной заработной платы для работников отрасли  «Сельское хозяйство» с 1 января 2019 года установлен в размере 12972 рубля (с учетом районного коэффициента). С 1 января 2020 года планируется установить МРОТ в размере 13949,5 рублей (с учетом районного коэффициента).

 Начиная с 2020 года сельскохозяйственным товаропроизводителям для получения субсидий из областного бюджета, необходимо соблюдать следующие условия.

  1. Ежегодный рост (не снижение) среднемесячной заработной платы к уровню предыдущего года.

При этом среднемесячный уровень оплаты труда одного работника по итогам  2019 года должен быть не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Омской области на последний календарный день отчетного финансового года и увеличенного на районный коэффициент.

К размеру предоставляемых субсидий будут применяться поправочные коэффициенты, установленные в зависимости от уровня заработной платы достигнутого в 2019 году, темпов ее роста, дифференцированные по природно-климатическим зонам (таблица прилагается).

 

  1. Привлечение работников к выполнению работ в рамках трудовых отношений при наличии у сельскохозяйственного товаропроизводителя посевной площади в размере 300 га и более.

С учетом исполнения данного требования к размеру предоставляемых субсидий будет применен коэффициент использования труда наемных работников, вне зависимости от природно-климатической зоны.

При отсутствии официально трудоустроенных работников к размеру субсидий применяется понижающий коэффициент 0,3.

Понижающий коэффициент (при наличии посевной площади в размере 300 га и более) не распространяется на КФХ, главы которых зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, если выполнение работ в отчетном году осуществлялось членами КФХ.

 Сельскохозяйственным товаропроизводителям рекомендуется до конца текущего года принять необходимые меры по трудоустройству работников, определить объем средств на фонд оплаты труда, чтобы соответствовать условиям получения субсидий в 2020 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.