Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 08:32:58
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

20

Невидимая сеть: омский Росреестр рассказывает о пунктах ГНС

Наверняка кто-то из жителей городской или сельской местности обращал внимание на круглые металлические знаки (болты), вмонтированные в стены зданий на уровне примерно одного метра от земли, с нанесенными на них цифрами, буквами и номерами. Что это за знаки и для чего они нужны?

В процессе своей жизнедеятельности людьми построено множество коммуникаций, которые служат для различных целей: электросети, канализация, дороги, водопроводы, газопроводы и т.п. Но есть такая невидимая сеть, которая служит для определения высот. Называется она государственной нивелирной сетью, основой которой является репер (франц. – исходная точка, отметка)– точка с определенной высотой, от которой проводится нивелирование (вид геодезических работ, имеющих целью определение разницы высоты между точками местности, а также высот этих точек относительно принятой отсчетной поверхности, например, уровня моря). На местности реперные знаки представляют собой высотную сеть.

Активная установка реперов началась еще в 30-е годы прошлого века в целях создания единой системы координат и высот на территории СССР. На текущий момент сеть полностью охватывает территорию Российской Федерации.

Существует несколько разновидностей высотных реперов, они отличаются между собой конструкцией, и это обусловлено физико-географическими, климатическими условиями, задачами и целями реперов. Реперы бывают вековые (обеспечивают длительную сохранность нивелирной метки),фундаментальные (располагаются вдоль железных дорог, представляют собой железобетонные пилоны, в которые закладываются металлические знаки),грунтовые (имеют бетонное основание, в которое заливается чугунная марка), стенные (устанавливаются в фундаментах зданий и сооружений).

Стенные реперы (знаки на зданиях) в большем своем количестве расположены на городских и поселковых территориях. Реперы обозначают на местности нивелирными марками, которые закладывают в стены долговечных сооружений или закрепляют на фундаментах, колоннах или стенах на высоте 30-60 сантиметров от поверхности земли, чтобы ничего не мешало установке приборов и реек. Стенные реперы используются для привязки и разбивки объектов при застройке окружающей территории.

Все знаки – реперы – на территории Российской Федерации посчитаны, хранятся в специальном каталоге с указанием номера, координат и года установки, а их расположение отражено в абрисе – схеме их местоположения. У стенных реперов имеются и адреса, так как устанавливаются они на стенах уже построенных зданий.

Нивелирная сеть, как и любая другая геодезическая сеть, находится под защитой государства, за уничтожение или повреждение пунктов, реперных знаков следуют административные меры воздействия, поэтому любые фасадные работы, приводящие к уничтожению реперов, недопустимы.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области осуществляет контроль за сохранностью нивелирных пунктов, а все сведения о них находятся в ведении ППК «Роскадастр» и размещены на их официальном сайте.

Всего на территории Омской области установлено 1 293 пункта государственной нивелирной сети.

«Понимая ценность и важность геодезических пунктов при решении множества инженерно-технических задач, при осуществлении своей профессиональной деятельности в области геодезии и картографии, наша организация принимает участие в обследовании пунктов, всю информацию по итогам их осмотра предоставляет в омский Росреестр,– поделился директор ООО «Димелиора» Александр Зазворка.

Для ознакомления и получения материалов Федерального фонда пространственных данных необходимо предоставить заявление, перейдя по ссылке:https://portal.fppd.cgkipd.ru/glavnaia/uslugi/predostavlenie-prostranstvennykh-metadannykh.

Если Вы обнаружили стенной репер, необходимо связаться со специалистами Управления Росреестра по Омской области по телефону: 8(3812)26-48-00.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.