Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 12:40:40
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Омский Росреестр разъясняет: установление и прекращение публичных сервитутов как объектов реестра границ ЕГРН
5

Омский Росреестр разъясняет: установление и прекращение публичных сервитутов как объектов реестра границ ЕГРН

Сервитутом называется право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Публичный сервитут устанавливается по решению уполномоченного органа власти для государственных или муниципальных нужд, а также потребностей местного населения по правилам, регулируемым статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), для размещения на земельных участках социально значимых объектов, необходимых для организации электро-, газо-, тепло, водоснабжения населения и водоотведения, для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования, для размещения межевых знаков или пунктов государственной геодезической сети (полный перечень назначений – в статье 39.37 ЗК РФ).

«Публичные сервитуты являются одним из видов объектов реестра границ и подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости. В случае принятия решения об установлении или прекращении публичного сервитута органы государственной власти и органы местного самоуправления по Закону о регистрации в течение 5 дней обязаны направлять в орган регистрации прав соответствующие документы, на основании которых будут внесены предоставленные сведения в ЕГРН», – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Обязательным приложением к направляемым документам являются подготовленные в электронной форме графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек его границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН.

«По состоянию на 1 июня 2023 ода в ЕГРН Омского кадастрового округа внесены сведения о границах 275 публичных сервитутов. Около 50 % таких сервитутов установлены на территории города Омска, 17 % – на территории Омского муниципального района Омской области, а оставшиеся 33 % приходятся на иные муниципальные районы области», – рассказал директор филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Платонов Андрей Николаевич.

Преобладающее количество указанных сервитутов установлено в целях строительства, размещения и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, организации газоснабжения населения, размещения и эксплуатации сетей теплоснабжения.

Сведения о публичном сервитуте исключаются из реестра границ по истечении его срока или в случае поступления решения органа государственной власти, органа местного самоуправления или суда о его прекращении.

На территории Омской области сведения о публичных сервитутах исключались из ЕГРН только в связи с истечением срока, на который они были установлены. Так, в связи с истечением срока установления публичного сервитута, из ЕГРН исключены сведения о границах 45 сервитутов.

Сведения о внесенных в ЕГРН публичных сервитутах, а также информацию о том, попадает ли земельный участок гражданина в их границы, можно получить с помощью информационного ресурса – Публичной кадастровой карты.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.