Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
25 апреля 2024, чт 2024.04.25 16:42:14
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

14

Электронные услуги Росреестра – быстро, просто и надежно

Развитие электронных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.

Количество представленных в электронном виде заявлений ежемесячно растет, что свидетельствует о востребованности электронных услуг Росреестра.

По результатам 3 квартала 2022 года, количество электронных заявлений возросло и составило 47,6 % от общего количества представляемых в орган регистрации прав электронных заявлений, что на 5,1% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, поступивших от органов государственной власти и органов местного самоуправления в электронной форме, за 9 месяцев 2022 года составила 95,65%, что на 17,32 % выше в сравнении с 2021 годом.

Пользователями электронных услуг Росреестра являются, прежде всего, органы государственной власти, органы местного самоуправления, нотариусы, банки и иные кредитные организации, а также физические и юридические лица.

Одним из преимуществ электронной регистрации является сокращенный срок ее проведения. Приказом Управления Росреестра по Омской области сроки проведения государственной регистрации на основании заявлений, представленных в электронной форме, сокращены до 1 дня.

Представление документов в Росреестр в электронном виде упрощает государственную процедуру для заявителей: повышает качество предоставляемых услуг Росреестра и помогает в кратчайшие сроки получать необходимые документы.

Подать документы в электронном виде возможно при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

На сегодняшний день возможность направления заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в орган регистрации прав возможна не только с использованием веб-сервисов, а также через сервис «Личный кабинет» официального сайта Росреестра.

С 01.10.2021 услуги ведомства стали удобнее и доступнее для пользователей. Росреестр провел массовые работы по модернизации официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), в рамках проведенного реинжиниринга были обновлены возможности сервиса «Личный кабинет».

«Новые возможности сервиса позволят представителям органов государственной власти и местного самоуправления подавать заявления и документы на регистрацию прав, в том числе на основании заключенной сделки, а также на единую процедуру учета и регистрации, заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, а также пользоваться бесплатными онлайн-сервисами. В помощь пользователям нашим Управлением организована и на постоянной основе функционирует Школа электронных услуг Росреестра, слушателями которой могут стать все желающие разобраться в правовых и технических вопросах электронного взаимодействия с регистрирующим органом», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

По вопросу получения консультации по порядку работы с сервисом «Личный кабинет» официального сайта Росреестра необходимо обращаться к руководителю школы – Мешковой Анастасии Максимовне – по телефону: 8 (3812)24-67-08, или адресу электронной почты: grn_14@just.omsk.su, очередное занятие состоится 03.11.2022.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.