Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 13:50:52
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • «Банк земли» Омской области пополнился на 92 га за счет строительного потенциала земель Русско-Полянского муниципального района
1

«Банк земли» Омской области пополнился на 92 га за счет строительного потенциала земель Русско-Полянского муниципального района

Штаб по выявлению в регионе пригодных для строительства земель, созданный при омском Росреестре, продолжает расширять географию своих поисков.

Так, по итогам последнего заседания штаба, региональный «Банк земли» пополнился 214 участками общей площадью 92 га, выявленными в пределах Русско-Полянского муниципального района, при этом 202 участка площадью 41 га – в границах села Солнечное, 12 участками площадью 51 га – на территории самого районного поселка Русская Поляна.

В настоящее время в перечне «Банка земли» Омской области находится 1019 пригодных для строительства участков общей площадью 1252 га. До этого «Банк» пополнялся землями городов Омска, Калачинска, Исилькуля и деревни Аполлоновка Исилькульского муниципального района, сел Азово, Сосновка и деревни Гауф Азовского национального муниципального района, Полтавского городского поселения Полтавского муниципального района, Павлоградского городского поселения Павлоградского муниципального района, сел Троицкое, Пушкино, Андреевка, сел Ачаир, Богословка, Лузино и поселков Иртышский и Ачаирский (Комсомольское сельское поселение) Омского муниципального района Омской области.

Задачи перед региональным штабом по постоянному наполнению «Банка земли» Омской области стоят в рамках реализации проекта «Земля для стройки», входящего в госпрограмму «Национальная система пространственных данных». В настоящее время на Публичной кадастровой карте, ориентированной прежде всего на потенциальных застройщиков и крупных инвесторов, размещено 734 земельных участка общей площадью 533 га, пригодных для строительства. На 01.11.23 уже вовлечены в оборот 117 участков площадью 127,3 га под постройку как индивидуальных, так и многоквартирных домов.

«Согласно плану-графику, Омская область должна достигнуть планового показателя по выявлению пригодных под строительство земель нарастающим итогом в октябре этого года – 1 082,99 га, в ноябре – 1 106.69 га. По итогам ежемесячных заседаний оперативного штаба в настоящее время целевой показатель составляет уже 1 125 га, что превышает установленный для октября на 42 га и для ноября на 18 га», – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.