Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 13:50:52
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Работа на результат: в омском Росреестре продолжает снижаться доля приостановок при совершении учетно-регистрационных действий
5

Работа на результат: в омском Росреестре продолжает снижаться доля приостановок при совершении учетно-регистрационных действий

Особенно показательны в этом отношении сравниваемые цифры первых полугодий 2020 и 2023 годов: «падение» доли так называемых приостановок по трем основным направлениям учетно-регистрационных действий составляет более 20 %.

Это может говорить об одном – в течение трех лет проведена большая работа, направленная на предотвращение ряда ошибок, служащих стоп-сигналом для госрегистратора при проведении правовой экспертизы документов.

Итак, в первом полугодии 2023 года в Управлении Росреестра по Омской области доля решений о приостановлении государственной регистрации составила 1,28%, государственного кадастрового учета – 1,71 %, единой процедуры – 2,69 % от общего числа поступивших документов.

По сравнению с первым полугодием 2022 года, показатели:

- по приостановлению государственной регистрации уменьшились на 1,79 %, и это меньше на 1,49 %, чем в первом полугодии 2021 году;

- по государственному кадастровому учету уменьшились на 0,8 %, и это меньше на 3,79 %, чем в первом полугодии 2021 года;

- по единой процедуре – на 2,01 %, и это меньше на 4,81 %, чем в первом полугодии 2021 года.

Напомним, что показатели по приостановкам по основным УРД в первом полугодии 2020 года были следующие: по приостановлению государственной регистрации – 7,85 %, по государственному кадастровому учету – 23,69 %, по единой процедуре – 22,62 %.

«Омский Росреестр ежемесячно проводит заседание рабочей группы по реализации мероприятий, направленных на снижение количества решений о приостановлении либо отказе, на повышение профессионализма участников государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и качества учетно-регистрационного процесса. В ее работе, помимо специалистов региональных Росреестра и Роскадастра, принимают участие представители саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, осуществляющие деятельность на территории Омской области. На такие встречи приглашаются кадастровые инженеры, которые допускают ошибки при подготовке межевых и технических планов, актов обследования. На регулярной основе в СРО направляется информация о допущенных кадастровыми инженерами нарушениях для применения соответствующих мер. Кроме того, проводятся семинары с разбором допущенных коллегами ошибок. Всё это дает свой результат», – поделился представитель СРО «Ассоциация «Объединение кадастровых инженеров» Валерий Ярмошик.

Ко всему прочему, в дистанционном формате в режиме видеоконференции ежемесячно Управлением проводятся обучающие занятия с сотрудниками МФЦ.

Ежедневно в двух офисах БУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенных по адресам в городе Омске: ул. Б. Хмельницкого, д. 283/3 и ул. Масленникова, д. 58, государственными регистраторами Управления проводится очное консультирование заявителей по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Управлением уделяется большое внимание разъяснительной работе в СМИ: готовятся и размещаются материалы по актуальным вопросам в учетно-регистрационной сфере, анонсируются и проводятся «прямые телефонные линии».

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.