Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
25 апреля 2024, чт 2024.04.25 21:47:10
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

3

Доля поданных в омский Росреестр электронных заявлений стабильно растет

Росреестр реализует «дорожную карту» по повышению качества предоставляемых услуг. Важным показателем по данному направлению является увеличение доли заявлений на учетно-регистрационные действия, представляемых в ведомство именно в электронном виде.

В Управлении Росреестра по Омской области наблюдается следующая тенденция:

- в январе 2022 года из 16 495 пакетов документов в электронном виде направлено 7 918 заявлений (48 % от общего числа). Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки – 1 421, из них 56 % (803) в электронном виде. На регистрацию договоров долевого участия поступило 86 заявлений, из них 19% (16) в электронном виде;

- в январе 2023 года из 17 301 пакета документов 8 664 поданы в электронном виде, и это 53 % от общего числа. Количество заявлений на регистрацию ипотеки составило 1 452, из них 71 % (998) – в электронном виде. На регистрацию договоров долевого участия поступило 122 заявки, из них 77 % (91) направлены в электронном виде.

Такие показатели – закономерный результат целенаправленной работы, проводимой специалистами омского Росреестра с гражданами, представителям власти, бизнес-сообществами.

Так, преимущества электронного формата получения услуг Росреестра стали одной из тем семинара, проводимого Омским отделением Банка ВТБ 24 для риэлторского сообщества.

С целью продвижения электронной регистрации разного рода сделок и повышения грамотности участников сделок с недвижимостью перед аудиторией выступили заместители начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Наталья Шевелёва и Анастасия Мешкова.

Наталья Шевелёва, в первую очередь, отметила важное преимущество электронных сделок – сокращенные сроки регистрации недвижимости, в случае с ипотеками – до 1 дня. Также подробно остановилась на устранении причин, влекущих приостановление регистрационных действий.

В свою очередь Анастасия Мешкова рассказала о работе «Школы электронных услуг» омского Росреестра, куратором которой она является.

«Омский Росреестр всегда открыт к диалогу с банками и другими представителями бизнес-сообщества – участниками разных этапов сделок с недвижимостью. Особый интерес вызывают возможности оформления недвижимости в электронном формате. На встрече около 80 слушателей, получили исчерпывающую информацию об электронных услугах и сервисах Росреестра, о предъявляемых законом требованиях к подаваемым электронной форме документам, о преимуществе электронного способа подачи заявления перед бумажным способом представления документов посредством посещения офиса МФЦ, о необходимости получения сторонами сделок электронной подписи в специализированных удостоверяющих центрах. Думаю, через некоторое время доля подаваемых в электронном виде заявлений будет стабильно увеличиваться», — управляющий директор по ипотеке РОО «Омский» филиала ВТБ 24 Салтанат Алимова.

Очередное занятие в «Школе электронных услуг» запланировано на 30 марта 2023 года, оно состоится по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56.

Предварительная запись осуществляется по адресу электронной почты: grn_14@just.omsk.su или по телефону 8(3812) 24-67-08.

Занятия проводятся бесплатно.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.