Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 14:10:34
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Омский Росреестр рассказал представителям риелторского сообщества о преимуществах и перспективах развития электронных услуг ведомства
3

Омский Росреестр рассказал представителям риелторского сообщества о преимуществах и перспективах развития электронных услуг ведомства

В МФЦ «Единая правовая служба» состоялся семинар «Электронные услуги Росреестра. Электронная регистрация прав на недвижимое имущество» для представителей риелторского сообщества города Омска. Встреча состоялась в рамках мероприятий, посвященных 15-летию Росреестра и июню – месяцу электронных услуг.

Спикерами выступили заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Анастасия Мешкова и директор МФЦ Единая правовая служба, член общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области, заместитель руководителя комитета по недвижимости ОРО ОПОРА РОССИИ» Илья Васильчук.

Анжелика Иванова подробно остановилась на преимуществах услуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде, в числе которых самое важное место занимает значительное сокращение сроков регистрации права и постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости или единой процедуры. Представитель омского Росреестра рассказала о том, что в настоящее время показатель доли электронных услуг растет и в мае 2023 года составил 46 % от общего количества поданных на учетно-регистрационные действия заявлений, что на 4 % выше апрельских данных.

Анжелика Владимировна обратила внимание на то, что с 1 января 2023 года вступил в силу закон 120-ФЗ, в соответствии с которым в перечень случаев, в которых заявитель может обратиться в Росреестр в электронном формате (через личный кабинет правообладателя на сайте ведомства) без использования усиленной квалифицированной электронной подписи, вошла подача заявления о кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект ИЖС, садовой дом, о разделе и объединении земельных участков, изменении основных сведений об объекте недвижимости, внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте. Аналогичным способом можно подать заявление о невозможности регистрации прав без личного участия правообладателя и заявления об электронном или почтовом адресе, по которому может осуществляться взаимодействие Росреестра с собственником. В этих случаях идентификация личности осуществляется через ЕСИА – единую систему идентификации и аутентификации. Есть еще один важный законопроект, в случае принятия которого с 1 января 2024 года услуги Росреестра юридическим лицам будут предоставляться только в электронном виде.

«Хочется особо отметить, что в условиях цифровизации и высоких скоростей при подаче заявления необходимо в сведениях о правообладателе указывать СНИЛС, поскольку он является одним из основных идентификаторов личности, способных «различить» однофамильцев или полных тёзок, что впоследствии поможет избежать таких проблем, как наложение ареста на имущество при наличии долгов», – отметила заместитель руководителя омского Росреестра Анжелика Иванова.

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Анастасия Мешкова рассказала о возможностях электронных сервисов Росреестра и перечислила самые востребованные из них: «Личный кабинет правообладателя», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Фонд данных государственной кадастровой оценки», «Проверка электронного документа/Проверка электронного запроса», «Публичная кадастровая карта», «Жизненные ситуации». Также Анастасия Максимовна напомнила, что для подписания юридически значимых документов можно воспользоваться приложением «Госключ» – для его активации необходимо наличие смартфона и загранпаспорта нового образца. Сегодня «Госключ» можно использовать и при использовании сервисов Росреестра: на Госуслугах появилась возможность в режиме «онлайн» исправить ошибки в Едином государственном реестре недвижимости, а также защитить недвижимость от мошеннических сделок.

Кроме того, Анастасия Мешкова остановилась на современном векторе развития электронных услуг Росреестра:

«В 2023 году Росреестром продолжатся работы, направленные на повышение доли электронной подачи заявлений. В настоящее время в пилотных регионах проходит апробация цифрового помощника государственного регистратора – ЕВА, который проводит предварительную проверку документов за 15 секунд, предзаполняет электронные формы заявлений и дает обратную связь заявителям, если что-то не так. Также Росреестр заключил контракт по созданию универсального адаптера электронного взаимодействия, который позволит без создания своей информационной системы подавать заявления в Росреестр».

Илья Васильчук отметил: «Как человек, много лет посвятивший электронной регистрации, хочу сказать, что Росреестр занимается очень важным делом, при этом не останавливаясь на достигнутом, а расширяя свои возможности и тем самым – всех участников рынка недвижимости».

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.