Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Омская область/Марьяновский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 14:55:45
Яндекс.Метрика
12+

Авангард

  • Главная
  • Полезная информация
  • Что такое профилактический визит в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии?
23

Что такое профилактический визит в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии?

Профилактические визиты направлены на повышение информированности контролируемых лиц о способах соблюдения обязательных требований. Информация, которую получает лицензиат в рамках профилактического визита, позволит избежать ошибок и заблаговременно выявить и устранить нарушения требований законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии.

Сотрудники Управления Росреестра по Омской области предлагают контролируемым лицам, приступающим к выполнению лицензируемых видов геодезических и картографических работ (получившим лицензию), проведение обязательного профилактического визита не позднее чем в течение одного года с даты начала указанных работ (получения лицензии).

Порядок и условия проведения профилактического визита установлены ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Основное при проведении профилактического визита:

· о проведении визита Управление Росреестра по Омской области извещает контролируемое лицо не позднее чем за 5 рабочих дней;

· визит проводится в форме разъяснительной беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица или путем использования видеоконференцсвязи. В рамках профилактического визита контролируемое лицо будет проинформировано об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности; о соответствии объектов контроля критериям риска; об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска; о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска;

· при проведении визита инспектор может проконсультировать контролируемое лицо по вопросу недопущения нарушений и осуществить сбор сведений для отнесения объектов контроля к категориям риска;

· разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе визита, носят рекомендательный характер, предписания об устранении нарушений не выдаются, исполнять полученные рекомендации контролируемое лицо не обязано.

Срок проведения профилактического визита – не больше одного рабочего дня.

«Контролируемое лицо имеет право отказаться от проведения профилактического визита, уведомив проверяющий орган не позднее чем за 3 рабочих дня до даты его проведения. Результаты профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий». Если при проведении профилактического визита будет установлено, что объект контроля представляет явную угрозу причинения вреда либо ущерба охраняемым законом ценностям или такой вред уже причинен, инспектор Управления Росреестра обязан незамедлительно направить информацию об этом вышестоящему должностному лицу для принятия решения о проведении контрольных мероприятий», – пояснил заместитель Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов.

С начала 2023 года уполномоченными должностными лицами Управления Росреестра по Омской области в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии проведено 8 профилактических визитов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.