Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.05.2016 15:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2016 г.

Жара в погоде и в работе

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Александр Клишев трудится на «Кейсе».

«Пока все в нашу пользу складывается, вот и поторапливаемся, чтобы такие хорошие деньки по полной использовать», — сказал один из механизаторов в первый день трудовой недели, в понедельник 23 мая.

Хотя у земледельцев сейчас все дни такие, выходные на время посевной кампании забыты.

«Работаем до десяти часов вечера», — пояснил главный агроном В. Н. Цабий из ООО «Золотая Нива», на полях которого дружно кипела работа. А сеяли здесь пшеницу сорта «Омская-36». Приступили 18 мая и к этому дню уложили семена в землю на 730 гектарах, что составляло третью часть от запланированной по основной продовольственной культуре площади в 2100 гектаров. Посеяны уже были и рапс на 50 га, и овес на 128 га. Очередности ждал ячмень сорта «Саша»,  под который отведено 800 гектаров и масличный подсолнечник на 210 гектарах.

В деле задействованы шесть агрегатов. На одном из полей пшеницу сеяли два «Кировца» под управлением родных братьев Пенно, Ивана и Виктора – механизаторов опытных. На другом эту операцию проводил «Кейс» Александра Клишева, с которым, кстати, я пересеклась чуть раньше, в марте, когда приезжала в это хозяйство узнать про подготовку техники к посевной. И как оказалось, его агрегат, как впрочем и все остальные, был готов еще с прошлой осени. Семена к агрегатам доставляют водители Александр Баранов и Виктор Дистяргов, а в сеялки их заправляют Александр Грибков и Николай Гуральник.

«Еще один «Кейс» сеет многолетку, а третий боронит», — рассказал о других важных моментах полевых работ Валерий Николаевич, завершить которые планируют в «Золотой Ниве» к 30 мая. Кстати, пока мы общались с агрономом, подошло время обеда. В поле доставляется из столовой хозяйства и ужин тоже. В отношении же вкусовых качеств пищи и ее количества механизаторы были единодушны: и сытно кормят, и разнообразно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98