Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

31.07.2015 14:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 31.07.2015 г.

Основные задачи власти

обозначил Виктор Назаров, побывав в конце недели в северных районах Прииртышья – Седельниковском, Тарском, Тевризском и Усть-Ишимском.

«Одна из основных задач, стоя­щих перед органами власти всех уровней, — решить проблему восстановления дорожного полотна и мостовых переходов, которые были смыты в результате наводнения. Общий размер ущерба составляет 416 млн. рублей. На сегодняшний день мы оформили и передали в Правительство РФ весь пакет документов на возмещение ущерба за утраченное имущество наших граждан», — сказал Виктор Назаров. Он также отметил необходимость разработки и реализации специальной целевой программы по восстановлению дорожного покрытия в северных районах области.

«Безусловно, самый тяжелый район по подтоплению – Усть-­Ишимский. Несколько населенных пунктов остались без связи с внешним миром. Мы сегодня проверили, что нужно сделать, как сработала муниципальная власть, услышали пожелания жителей», — сказал Виктор Назаров. Глава региона напомнил, что на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым достигнута договоренность о выделении федеральных средств на ликвидацию последствий паводка в Омской области. Однако областное Правительство, не дожидаясь поступления денег из Москвы, уже ведет эту работу. «Сегодня уже начато финансирование, объявлены конкурсы. Как только средства будут проведены, определим подрядчиков. Ремонт мостовых переходов выполним ближе к осени, а объезды рядом с мос­тами должны быть сделаны в ближайшее время», — подчеркнул глава региона.

В этом году на строительство и реконструкцию дорог только в Усть-Ишимском районе по решению регионального Правительства из дорожного фонда выделено почти 200 млн. рублей. В ближайшие два года финансирование увеличится. «Программой 2016-2017 годов предусмотрено строительство дорог в северных районах области – Усть-­Ишимском, Тевризском, Тарском, Седельниковском. За два года мы должны улучшить проезжую часть дорог. Дороги на север в 2016 и 2017 году мы должны привести в порядок, чтобы жители Седельникова, Тары, Колосовки или Усть-Ишима не чувствовали себя изолированными и могли комфортно добираться до областного центра. Задача это трудная, но выполнимая», — отметил Виктор Назаров. Глава региона сообщил, что сейчас разрабатывается программа поддержки сельских поселений, а со следующего года будет введен механизм субсидирования сельских территорий.

По мнению руководителя области, именно в формате встреч с жителями конкретного населенного пункта очень важно получить обратную связь, чтобы выяснить все те проблемные вопросы, которые необходимо решать в первостепенном порядке. «Нам важно услышать, что хотят люди, понять, где недорабатывает муниципальная власть и есть необходимость и нам подключиться к решению местных проблем. Предложения и пожелания, высказанные жителями на встречах, мы будем учитывать при формировании программ развития сельских поселений», — заявил Виктор Назаров.

Важным моментом поездок в муниципальные районы В. И. Назаров считает прямое общение с жителями районных центров, сел и деревень. «Жители должны участвовать в управлении регионом, выражать свое мнение, делиться тем, что их волнует и беспокоит. В свою очередь власть должна делать все возможное, чтобы людям жилось комфортно в Омской области», — заявил Виктор Назаров.

В ходе рабочего визита на север области глава региона побывал в учреждениях социального обслуживания – психоневрологических диспансерах и интернатах для пожилых людей. «Мы посетили учреждения, где проживают люди преклонного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья. Содержание таких интернатов и создание достойных условий для проживания – задача органов региональной власти. Сегодня у нас 15 таких заведений. Планируем разработать новую программу, с учетом бюджета 2016 года и поэтапно выполнить те условия, которые необходимы для таких учреждений», — отметил глава региона Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85