Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.03.2024 11:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках муниципального проекта «Марьяновский импульс» в районе прошел Форум молодых педагогов

Автор: Галина Тарасова.

Целью проекта стало закрепление молодых педагогов в образовательных организациях района.

В течение учебного года проектом предусмотрены три этапа Форума, участниками которого одновременно являются молодые специалисты и их наставники, студенты Исилькульского педагогического колледжа и обучающиеся школ, ориентированные на педагогические профессии. Согласно подготовленным программам мероприятия в каждой школе открываются представлением их образовательной среды, достижений и тех «изюминок», которыми они располагают. Иными словами, проходит наглядное знакомство с образовательными учреждениями района. Напомним, что первый этап такого Форума был организован в Степнинской и Конезаводской средних школах.

А его практическая часть проходит на различных мастер — классах, в процессе которых своими практическими наработками уже делятся молодые педагоги, ограниченные стажем до пяти лет. И главным в этой работе определен девиз «Умею я, научу других». Темой нынешних мастер — классов, а на этот раз Форум прошел в Пикетинской и Москаленской средних школах, стало конструирование каждого этапа урока с применением эффективных приемов и методик. Ведь, как известно, урок был и остаётся основной формой работы и в современной системе образования. К примеру, математик Боголюбовской средней школы Елена Викторовна Ольховая, учитель начальных классов Уютнинской основной школы Кристина Сергеевна Мерзоянова и преподаватель биологии и химии Заринской средней школы Олеся Павловна Бондаренко поделились приемами организации и проверки домашнего задания, а также подготовкой обучающихся к работе на основном этапе урока. А учитель физкультуры Заринской СОШ Александр Евгеньевич Прокоп, учитель начальных классов Степнинской СОШ Зинаида Николаевна Гашевская и математик Орловской СОШ Римма Валерьевна Штельтер поделились своими наработками по проверке понимания изученного материала. О применяемых приемах закрепления полученных знаний детьми, контроля и самоконтроля коллегам рассказали учителя начальных классов Екатерина Владимировна Бурлак, Наталья Сергеевна Кох, Гульжан Таубаевна Махамбетова из Марьяновской средней школы №2, Васильевской и Кара — Терекской основной, филологи Марина Витальевна Гапонова, Анастасия Александровна Пожидаева из Конезаводской и Марьяновской №2 средних и преподаватель истории и обществознания из этой же школы Ирина Николаевна Понуровская. И надо сказать, что формат такой работы получился весьма конструктивным — очевидной была заинтересованность участников с вовлечением в диалог, в обмен опытом. Большую помощь в подготовке к мастер-классам своим молодым коллегам оказали и их школьные наставники, также являвшиеся тьюторами на этих тематических площадках.

Активных участников Форума отметили специальными сертификатами. Очередной этап этого мероприятия пройдет в мае. Но, как поделились в комитете по образованию, являющемся главным организатором всех событий для молодых педагогов, без внимания они не останутся и в ближайшее время. Уже в первом весеннем месяце стартуют муниципальные конкурсы профессионального мастерства, один из которых «Педагогический дебют».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16