Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.03.2018 11:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2018 г.

И учатся, и учат

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Участникам форума молодых педагогов была предоставлена возможность побывать на нескольких мастер-классах, проведенных их коллегами из разных районов.

По такому принципу проходят в нашем районе ежегодные открытые форумы молодых педагогов, традиция которых продолжилась и в нынешнем, пятом по счету. И более того, расширяется круг их участников.

На очередное такое мероприятие хозяев-марьяновцев помимо уже постоянных гостей Омского, Любинского и Шербакульского районов откликнулись еще и представители Москаленского и Полтавского. А это означает, что его известность давно вышла за пределы нашей территории. И этот факт отметили многие из тех, кто побывал на нем неоднократно. К примеру, Андрей Феськов из Красноярской средней школы Любинского района считает такое сотрудничество молодых коллег из разных районов очень полезным в их педагогическом становлении.

- Я буквально недавно воспользовался одной интересной идеей, касаемой работы с родителями. А узнал о ней как раз на одном из таких форумов. Вот так приобретенные знания пригодились на практике, — поделился он.

Процесс развития таких встреч и по тематическому содержанию, и по численному росту отметили и председатель Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Е. Ф. Дрейлинг, и заместитель главы Марьяновского муниципального района А. М. Дронов, приветствуя нынешних участников форума, на который прибыло 80 человек. А проходил он в стенах Шараповской средней школы, принимавшей его, кстати, уже во второй раз. Открытие прошло в формате исторического экскурса. Ведущие программы – молодые педагоги Александр Азаров, преподающий пятый год физическую культуру в Пикетинской средней школе, и Наталья Арзаматова, работающая первый год филологом в Березовской основной, кратко напомнили гостям об основных моментах предыдущих встреч. Так, первый открытый форум состоялся 25 февраля 2014 года на базе Конезаводской средней школы. Прошел он под девизом «Новым стандартам – новый педагог». Его участниками тогда стали 38 молодых педагогов и 25 стажистов-наставников, а также представители различных социально значимых структур. А темой к общению был обозначен ликбез по вопросам, касающимся социальной защищенности и пенсионного обеспечения начинающих кадров. Следующий форум под девизом «Будущее за сильными, активными, мобильными», объединивший уже четыре района, Любинский, Омский, Шербакульский и Марьяновский, принимала Орловская средняя школа. На нем состоялись так называемые педагогические смотрины, где молодые специалисты представляли свою деятельность в рамках муниципальных проектных лабораторий. В феврале 2016 года участники собрались на свой третий форум в Шараповскую среднюю школу, где обсудили Кодекс профессиональной этики педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность. Заринская средняя стала принимающей стороной четвертого, центральное место на котором было отведено творческой диалоговой площадке «Урок на всю жизнь!». Обязательным атрибутом всех этих мероприятий являлись и различные мастер-классы, позволявшие и активность проявлять, и обучать, и поучиться. Сопровождалось же это историческое «хождение» по состоявшимся форумам слайдовой презентацией, показ которой обеспечивала молодой педагог Березовской основной школы Алена Москаленко, работающая в ней пятый год учителем физической культуры.

По мнению участников неизгладимое впечатление оставил и пятый юбилейный, проходивший под девизом «Молодые – молодым». Первоначально его организаторы – муниципальная проектная лаборатория молодых педагогов, комитет по образованию Марьяновского района и местная профсоюзная организация работников образования – увлекли всех заинтересованным обсуждением национальной системы учительского роста, апробация которой осуществляется в настоящее время в ряде пилотных регионов. Затем пятнадцать лучших молодых педагогов из разных муниципальных районов предложили коллегам свои мастер-классы по организации и реализации внеурочной деятельности. Их работа была смоделирована таким образом, что каждый из участников форума смог посетить не один, а целых три мастер-класса.

- Я уверена, что такие сборы, осуществляемые в рамках реализации муниципальной программы по адаптации и закреплению молодых педагогов в учреждениях системы образования, оправдывают себя своей полезностью. Очевидным стало, что и на очередном нашем форуме вы поработали плодотворно, — подводя итог встречи молодых специалистов, сказала председатель комитета по образованию О. В. Ходюк. Наиболее активные участники были отмечены Благодарственными письмами, специальными сертификатами и памятными сувенирами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11