Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.02.2019 10:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2019 г.

Их в школу привела судьба…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Участники шестого открытого форума молодых педагогов.

Так коротко, но и одновременно емко были представлены участники открытого форума молодых педагогов, состоявшегося в нашем районе 20 февраля и собравшего порядка ста человек из разных образовательных организаций не только своего района, но и других муниципалитетов.

По счету он стал уже шестым, а принимающей стороной являлась Конезаводская средняя школа, на базе которой такое мероприятие проводилось во второй раз. Традиционно его инициаторами и организаторами являлись муниципальная проектная лаборатория молодых педагогов Марьяновского района, комитет по образованию, его информационно-методический отдел и профсоюзная организация работников образования. И интерес к этому мероприятию, как отметила приветствовавшая его участников председатель комитета О. В. Ходюк, год от года не иссякает, а набирает еще большую популярность. Подтверждением этому факту является масштабное представительство на марьяновском форуме, география которого заметно расширяется. Годом раньше к традиционно бывающим делегациям Шербакульского, Любинского, Москаленского, Омского районов присоединился Полтавский, а в нынешнем — из всех административных округов города Омска. А в их составах есть педагоги, приезжающие постоянно. Среди них, к примеру, А. С. Феськов из Красноярской средней школы Любинского района, Р. В. Гусельников из Шербакульского, проводящие с большим желанием здесь для всех уже и мастер-классы. Кстати, именно данный форум поспособствовал Роману Владимировичу и знакомству с коллегой из нашего района, и созданию с ней в дальнейшем семьи, в которой уже год сынишке. Не исключается вероятность, что теперь эти молодые перспективно профессиональные специалисты для педагогической работы обоснуются оба в Марьяновке, для чего муниципалитетом предоставляется им квартира. Так что помимо поддержки сообщества молодых педагогов и повышения их социальной активности, в основу форума заложен еще и кадровый потенциал, чем решила воспользоваться и хозяйка принимающей Конезаводской школы. Информируя гостей об ее образовательной деятельности, директор Г. М. Салахова обратилась и с приглашением принятия на работу преподавателя иностранного языка, востребованность в котором здесь очень большая. Даже несмотря на то, что в нее стабильно возвращаются учителями собственные выпускники, на которых приходится 64 процента от всего педагогического коллектива.

- Вдруг кому — то из присутствующих наша школа приглянулась, и появится желание в нее приехать уже совершенно в ином качестве, — сказала Галина Михайловна.

Надо сказать, конезаводчане приложили максимум стараний, чтобы в организационном плане мероприятие прошло на высоком уровне. Ну а информационную насыщенность в решении учебно-познавательных и учебно-практических задач в профессиональной деятельности молодого педагога разнопланово обеспечили участникам форума специалисты методической службы, руководство комитета по образованию и члены муниципальной ассоциации молодых педагогов. Заинтересованно прошли все предложенные ими тематические мероприятия, в особенности методическая мастерская по организации современного урока в рамках федеральных государственных образовательных стандартов и практические мастер-классы, подготовленные и молодыми специалистами нашего района, и из числа гостей. Завершился форум вручением сертификатов наиболее активным участникам и замечательной концертной программой юных конезаводских артистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17