Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.03.2020 12:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 20.03.2020 г.

Перспективные, инициативные, креативные

Автор: Галина Викторова.

Фрагмент работы одной из секций мероприятия.

Более ста человек стали участниками открытого Форума молодых педагогов, традиционно проводимого в нашем районе на базе разных школ с целью поддержки начинающих специалистов и повышения их социальной активности.

Нынешний — уже седьмой по счету, а право принять его получила Москаленская средняя школа, в которой в конце февраля и состоялось это значимое для сообщества молодых педагогов мероприятие. К тому же давно вышедшее за рамки муниципального, потому как интерес к нему проявляют и другие районы. К примеру, на этом педагогическом сборе марьяновцев поддержали их молодые коллеги из Любинского, Шербакульского, Москаленского и Полтавского районов. И, кстати, не в первый раз. Ну а в тематическую основу для проявления участниками инициативности и креативности, развития профессиональных компетенций и лидерских качеств, повышения престижа данной профессии в целом организаторами Форума были положены слова древнего китайского философа Конфуция: «Учение без мысли — напрасный труд». Что, собственно, и доказывали молодые педагоги.

И одним из знаковых направлений их деятельности является реализация муниципального проекта «Будущий учитель — учитель будущего», в рамках которого были презентованы совместные с их воспитанниками образовательные практики, и самые перспективные из них удостоились наград. Предложены были и интересные мас­тер-классы «Молодые — молодым», главной составляющей которых стала демонстрация применяемых методов в формировании функциональной грамотности обучаю­щихся. Активистами здесь стали молодые специалисты Пикетинской, Степнинской, Шараповской, Марьяновской №1, Орловской средних школ, Марьяновского детского сада №1, Полтавского и Шербакульского лицеев, нескольких образовательных учреждений Любинского района.

Не оставили без внимания организаторы Форума, а с их ролью успешно справились руководство и специалисты комитета по образованию, его информационно-методического отдела, райкома проф­союза работников образования, и воспитательный блок мероприятий. И посвящен он был, разумеется, предстоящему большому событию — юбилею Победы в Великой Оте­чественной войне. Одним из них стала тематическая литературно — музыкальная композиция, представленная к обозрению учащимися Москаленской средней школы. А в рамках другого публичное одобрение получил Всероссийский проект «Дороги памяти», к участию в котором присоединилось сообщество молодых педагогов.

Подводя итоги их работы на очередном межмуниципальном Форуме, председатель комитета по образованию О. В. Ходюк поблагодарила своих молодых коллег за активность, целеустремленность, за педагогические инновации, вручив им за участие специальные сертификаты, победителям тематических номинаций — дипломы. Их воспитанникам за творческую проектную деятельность присвоены статусы «Ассистент учителя» и «Ассистент воспитателя».

Большую значимость этого мероприятии в профессиональном общении и становлении молодых специалистов отметил и его постоянный гость Е. Ф. Дрейлинг — председатель Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки, также активно поучаствовавший в роли эксперта в номинациях Форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6