Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.07.2023 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 28.07.2023 г.

Творческий бум «Поющих сердец»

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

У Алены Лазаревой — Гран-При «Большого финала».

Так можно охарактеризовать нынешний сезон, в котором образцовый театр эстрадной песни под руководством Олеси Демидовой успешно поучаствовал во многих значимых конкурсах и концертах. А особенно отличились его солисты – Алена Лазарева и Денис Калижников, ставшие дипломантами международных конкурсов.

Большим событием для коллектива стало участие в Кубке Губернатора, где и солисты, и малые ансамбли получили серебряные награды, а большой ансамбль – бронзу. Младшая группа с песней «Помогите Бегемоту» одержала победу в региональном фестивале «Я росинка твоя, Россия». Алена Лазарева стала бронзовым призером этого конкурса. А с международного конкурса «Золотая Сибирь» «Поющие сердца» привезли целых семь первых мест. Выступили наши звездочки и в Исилькуле на международном конкурсе «Сто друзей», заняв первое и второе места.

На Всероссийском конкурсе «Большой финал», состоявшемся в Омске, Алена Лазарева и Денис Калижников получили звания лау­реатов первой степени. Алене, до глубины души растрогавшей всех проникновенным и чистым исполнением песни «Волшебный цветок», присудили безоговорочную победу — Гран-При этого конкурса. Высшую награду – Гран-При — завоевал и Нурсултан Сейпилов в Алма-Ате на международном конкурсе «Art Group Festival Project».

О становлении таланта Алены Лазаревой рассказала ее мама – Лидия Михайловна. Оказывается, девочка впервые вышла на сцену, когда ей не было и трех лет. Мама до сих пор с улыбкой вспоминает, как ее малышка стояла среди большого количества детей, поющих песню про Колобка, робко пытаясь повторить за старшими слова и движения. Обстоятельства сложились так, что один год у родителей Алены не получалось водить дочку на занятия, а в четыре года она вновь вернулась в «Поющие сердца». На одном из занятий Олеся Витальевна прослушала девочку и сразу предложила поучаствовать в региональном конкурсе «Светочи таланта». И можно себе только представить удивление и радость родителей и художественного руководителя, когда четырехлетняя вокалистка стала лауреатом первой степени. И с той поры в каких бы конкурсах ни участвовала Алена, везде занимала призовые места.

В этом году девочка вместе с мамой побывала в Москве, где стала лауреатом второй степени международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Ритмы столицы». Такую же награду она получила и по результатам участия в XII международном конкурсе «Славься, Отечество!».

И теперь Алена уверенно говорит, что вокал – ее самое любимое дело, и что свою жизнь она непременно хочет связать с музыкой. А еще вместе с мамой она часто участвует в оформлении костюмов и реквизита для музыкальных номеров коллектива.

Денис Калижников вместе со своим наставником О. В. Демидовой.

С трех лет занимается в коллективе «Поющие сердца» и девятилетний Денис Калижников. Записать мальчика на занятия по вокалу порекомендовала музыкальный руководитель детского сада Светлана Павловна Абашкина, заметившая его способности и настоятельно порекомендовавшая родителям «не упускать». Настрой на творческое будущее у Дениса тоже серьезный, поэтому он также обучается на вокальном отделении Марьяновской детской школе искусств имени А. М. Черкунова по классу вокала.

Первым конкурсом Дениса также стали «Светочи таланта», где он стал лауреатом третьей степени. С тех пор в каждом конкурсном испытании талант юного вокалиста отмечается наг­радой. Особенно запомнилась мальчику поездка на международный конкурс «КИТ» в город Кемерово, где он выступил с песней «Веселый ветер» и, по решению жюри, стал лауреатом первой степени. А еще одну награду на этом конкурсе Денис получил за артистизм. Прекрасно выступил Денис Калижников и в региональном этапе Всероссийского конкурса «Земля талантов», за что был отмечен Благодарственным письмом и денежной премией от депутата Государственной Думы Российской Федерации О. Н. Смолина.

Лауреатом нескольких международных конкурсов в этом году стали также солистки «Поющих сердец» Анастасия Петрова, Кристина Купченко и трио Анастасии Петровой, Екатерины Хижко и Натальи Остапенко.

- Куда бы мы ни ездили, где бы наши дети ни выступали, окружающие люди отмечают профессионализм Олеси Витальевны, помогающей юным исполнителям не только «попадать в ноты», но и чувствовать то, что они поют, быть по-настоящему погруженными в песню. Важно ведь не только правильно петь, но и держаться правильно на сцене, — поделилась Лидия Лазарева.

С малых лет приходя на занятия театра эстрадной песни «Поющие сердца» ребята видят выступления своего художественного руководителя, и невольно перенимают от нее все лучшее, гармонично соединяя с собственным талантом.

- Мы исполняем добрые песни советских авторов, они уже стали классикой, и дети очень хорошо их воспринимают, — говорит Олеся Витальевна Демидова. – Уверена, что любовь к музыке сохранит в их сердцах все самое лучшее и светлое, а, возможно, и поможет определиться с выбором для будущего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8