Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.02.2023 10:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2023 г.

Если сытно и тепло, то и будет молоко

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Григорий Леонов и Елена Вегнер.

Надлежащее содержание животных на Усовской молочно–товарной ферме позволяет местным животноводам иметь в текущем сезоне хороший результат в производстве молочной продукции.

Зимовка скота – это всегда важный и ответственный период, в который животноводы и специалисты проходят, можно сказать, серьезную проверку на профессионализм и добросовестность. Будет теплым и сытным его пребывание в животноводческих помещениях – будет и от буренок отдача больше, и привесы молодняка значительно выше.

Несмотря на то, что до завершения зимнего стойлового содержания животных еще далековато, работников Усовской молочно-товарной фермы это нисколько не пугает, ведь трудовые будни, как отметила помощник бригадира и бухгалтер отделения Е. П. Вегнер, идут в нормальном режиме.

- Коровы на зиму встали упитанные. И сейчас их рацион питания полновесный, в полном объеме получают кормление и все другие животные, корма в наличии имеются разные, в достаточном количестве: сено, силос, сенаж, комбикорм, льняные отходы, регулярно завозится солома. Без проблем и водоснабжение, — поделилась Елена Павловна, пребывавшая на этот момент в роли моего гида. С ней прошлись по всей уличной территории, идеально очищенной от снега. В свою очередь, белизной выделялись абсолютно все животноводческие помещения, как снаружи, так и внутри. И этим самым подтверждался добротный косметический ремонт в них при подготовке к зимнему периоду. К работе в холода животноводы отнеслись действительно добросовестно, утеплив двери и окна, обновив загоны для животных, перебрав при необходимости различные механизмы на ферме, приведя их в рабочее состояние. Качественная работа проведена и в комплексе по содержанию телят. Одна его часть оборудована боксами для новорожденных малышей, в другой размещаются более старшие животные.

Кстати, здесь в деле со слесарем застала бригадира животноводства А. Н. Найверта. Анатолий Николаевич с Александром Анатольевичем Антипиным занимались проверкой системы навозоудаления и подготовкой боксов для размещения телят – в перспективе ожидается массовый отел. Хотя уже и сейчас боксы не пустуют, и малыши в них себя чувствуют превосходно. И во многом благодаря добросовестнос­ти телятницы Юлии Николаевны Москаленко.

- А в конце мая — начале июня ожидаем приплод от части нетелей, привезенных из хозяйства «Богодуховское» Павлоградского района. Это уже третья партия племенных животных красной степной породы сибирского типа, поступившей оттуда на нашу ферму в количестве 90 голов. Первые две, в 70 и 72 головы, уже и молоко дают, и повторное потомство, — рассказал бригадир фермы.

В целом же следует отметить, что курс руководства ООО Племзавод «Овцевод», начатый по обновлению молочного стада на Усовском животноводческом объекте в августе 2020 года, в сочетании с хорошим содержанием, уже дает отличные результаты. Здесь очень прилично прибавили в производстве молочной продукции. Согласно данным районного управления сельского хозяйства, ее валовое производство за минувший год составило 1096, 5 тонн, для сравнения – в 2021 году этот показатель был 762,7 тонн. А удой на фуражную корову превысил пятитысячный рубеж, поднявшись с 3614,7 килограммов до 5100. Прилично начали здесь животноводы и новый год. К примеру, на 1 февраля валовый суточный надой составил 3666 кг, а на эту же прошлогоднюю дату был 2470. С 11,5 до 17 кг вырос удой на фуражную корову. А по «богодуховским» коровам, как теперь их здесь навеличивают, этот показатель и 30 кг достигает.

В настоящее время на ферме содержатся 600 голов крупного рогатого скота, из них 230 – фуражные коровы. Молочная продукция вывозится после утренней дойки. Процесс ее охлаждения производится новым холодильным оборудованием. Охладитель – шеститонник приобрели и установили по осени. Ежедневно свои трудовые обязанности добросовестно выполняют операторы машинного доения Марина Павловна Леонтьева, Наталья Алексеевна Задорожная. Не без надлежащего участия, конечно, кормачей Николая Александровича Задорожного, Леонида Александровича Гердта и скотников Александра Владимировича Прохорова, Григория Григорьевича Леонова. Именно его увидела выгоняющим нетелей на уличную прогулку.

- Нынешняя погода позволяет обеспечивать животным регулярный выгул. Надеемся, что она не подведет и в дальнейшем, а в делах – наши люди надежные, способные завершить зимовку на ферме без проблем, — отметила Елена Павловна Вегнер.

В тему

В животноводстве района

Итоги работы сельскохозяйственных организаций за 2022 год свидетельствуют о значительном росте производства молока. Так, за минувший год оно составило 24733 тонны, с плюсом 2193,6 тонн к уровню 2021 года. Увеличение достигнуто из-за высокой результативности надоев на фуражную корову – в 7285,1 килограмма, в 2021 году этот показатель составлял 6700,2 кг.

Приросли и по среднесуточным привесам молодняка: 775 грамм, было 745 гр.

Очень результативно начала животноводческая отрасль и нынешний год — с увеличений в хозяйствах района ежедневного надоя на фуражную корову в сравнении с аналогичными прошлогодними датами. К примеру, на 1 февраля лидером является АО «Знамя» с результатом в 22, 7 кг на фуражную корову, с прибавкой в один килограмм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78