Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.10.2023 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2023 г.

Стимул для творческого роста

Автор: Галина Тарасова.

Молодые педагоги Гульжан Махамбетова и Жулдуз Нургужина со своими наставниками Зауреш Ищукиной и Гульбаршин Махамбетовой.

На территории Омской области в дополнение к действующим мерам поддержки молодых специалистов образовательной сферы введены новые выплаты для педагогов по категориям квалификации.

По данным министерства образования Омской области, аттестацию в 2023 году намереваются пройти более 900 педагогов: 774 молодых специалиста – на первую квалификационную категорию и 130 человек – на высшую.

В основной Кара-Терекской школе нашего района процесс обучения организовывают 7 человек для 31 обучающегося с 1 по 9 классы, традиционно выделяется ухоженностью территории и самого здания, комфортными условиями пребывания в нем, системно развивающейся и обновляющейся образовательной средой, кадровой стабильностью. Очевидно, все эти факторы в совокупности как раз и способствуют приезду сюда выпускников педагогических заведений, желающих в дальнейшем активно трудиться в этой школе.

И одним из таких молодых педагогов является Г. Т. Махамбетова, начавшая здесь нынче свой пятый учебный год. В первое время была учителем физкультуры и ОБЖ, а также воспитателем группы кратковременного пребывания детей, организованной на базе школы. И практически сразу Гульжан Таубаевна стала заявлять о себе на муниципальном уровне, участвуя в различных профессиональных конкурсах. Была участницей в конкурсе на лучшую образовательную среду в номинации «Лучшая групповая ячейка». А в позапрошлом году победила в районном конкурсе профмастерства в номинации «Классный руководитель года», представив вниманию замечательный воспитательный проект классного часа «Мы вместе» по формированию у ребят среднего школьного возраста функциональной грамотности. Затем представляла его на аналогичном областном этапе. Параллельно с трудовой деятельностью Гульжан получала высшее образование на педагогическом факультете Омского государственного педагогического университета, который успешно закончила в текущем году. И теперь работает учителем начальных классов, имея уже первую квалификационную категорию.

Но не только на преподавательской деятельности задействован этот педагог. Активность и ответственный подход к делам, отличные организаторские способности молодого коллеги не упустила из вида директор школы З. А. Ищукина. И с 1 сентября прошлого года Гульжан Таубаевна Махамбетова стала еще и заместителем руководителя. Это доверие, как подчеркнула Зауреш Анасовна, она оправдывает, став настоящей помощницей в административной работе.

Важно отметить, что Гульжан — продолжатель педагогической династии. Она вернулась в свою родную школу, где трудится ее мама, Гульбаршин Кабдошевна Махамбетова — учитель высшей категории, преподающий немецкий и казахский языки. И, безусловно, во все времена являющаяся для дочери главным примером — и в ее профессиональном определении, и в педагогическом становлении. Кстати, на развитие наставничества Кара-Терекская основная школа ориентирована с давних пор. Молодые педагоги в ней сразу по прибытии попадают в окружение старших наставников, проявляющих к ним уважение, заботу и передающих практические навыки в обучении и воспитании подрастающего поколения.

- Наши педагоги-стажисты помогают молодым специалистам адаптироваться в профессиональной деятельности, совместно составляют технологические карты уроков, практикуют взаимопосещения уроков и внеклассных мероприятий, консультируют по различным вопросам. В школе оформлен специальный стенд, отражающий Год педагога и наставника,- поделилась директор З. А. Ищукина, являющаяся и сама наставником у молодых коллег, и которые, судя по отзыву, очень ценят помощь опытных педагогов. И это еще один существенный фактор, позволяющий им «задерживаться» в сфере образования. А помимо Г. Т. Махамбетовой здесь также трудятся молодые специалисты Г. А. Кудерина и Ж. Б. Нургужина. Гульнар Асгатовна — филолог, работает четвертый год, весной текущего года аттестовалась на первую квалификационную категорию. Заочно обучается на филологическом факультете ОмГПУ. А Жулдуз Буранбаевна заступила с 1 сентября на свою вторую трудовую вахту. Первоначальное специальное образование получила в Омском педагогическом колледже, продолжением является поступление на исторический факультет Омского педуниверситета. Этот предмет преподает и в школе, а также занимается воспитанием ребятишек в группе кратковременного пребывания, активно проявляет себя и во внеурочной деятельности — ведет кружки «Спортивные игры» и «Искусство танца». По примеру своих молодых коллег собирается аттестоваться на первую квалификационную категорию, гарантирующую и прибавку в заработной плате, и разовое денежное вознаграждение по указу Губернатора Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7