Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.05.2019 11:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.05.2019 г.

У выпускников - экзамены

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Теплые и искренние поздравления в адрес выпускниц (на снимке) прозвучали от главы района А. И. Солодовниченко, главы Васильевского сельского поселения С. Н. Гречуха и директора школы З. А. Ищукиной.

23 мая в школах района прозвенел прощальный звонок для 355 выпускников девятых классов и 100 одиннадцатиклассников, которым теперь предстоит ответственная процедура итоговой аттестации.

Как пояснила заместитель председателя комитета по образованию Ольга Николаевна Быстрых, погодные условия не позволили в этот раз провести торжественные линейки в школах массово, поэтому на них присутствовали только лишь выпускные классы. Однако праздники прошли не менее интересно и торжественно, ребята говорили слова благодарности педагогам, родителям. Не обошлось без слез и трогательных моментов прощания с детством, как это бывает почти постоянно.

По результатам опросов две трети детей, окончивших девятый класс, собираются вступить во взрослую жизнь, а около 120 ребят продолжат обучение в профильных десятых классах. А итоги предварительных профориентационных срезов, проведенных в выпускных классах, говорят о том, что большинство выпускников основного курса школы выбирают для получения профессии колледжи правовой направленности, на втором месте – медицинские колледжи, затем – педагогические и средне-специальные учебные заведения, связанные с социальной сферой и строительными специальностями. Многие девятиклассники выбирают и Сибирский профессиональный колледж в д. Усовка из-за близости к дому и востребованности рабочих профессий в сельской местности.

В этом году первый экзамен у девятиклассников нашего района – по русскому языку — состоялся 28 мая, а завершится итоговая аттестация у выпускников основного курса школы 2 июля. Одиннадцатые классы начали сдавать экзамены на день раньше, и их право участвовать в основном этапе экзаменов продлится до 1 июля.

Среди дисциплин по выбору в приоритете у девятиклассников по-прежнему остается общество­знание. Этот предмет выбрали в качестве выпускного экзамена 184 человека. В лидерах также биология, которую будут сдавать 181 человек. И 127 ребят выбрали ОГЭ по географии. Выбор 33-х учащихся девятых классов пал на информатику, причем практическую часть экзамена по этому предмету будут выполнять лишь половина из этого количества детей, что, по словам О. Н. Быстрых, является допустимым.

Как выяснилось, обществознание будут сдавать и большинство одиннадцатиклассников, это 48 человек из общего количества. На втором месте по популярности – физика, которую выбрали 36 ребят. Несколько человек заявились на экзамен по литературе. Геог­рафию, которая всегда считалась наименее востребованным предметом, выбрали двое учащихся.

Процедура проведения выпускных экзаменов как у девятых, так и у одиннадцатых классов, как пояснила Ольга Николаевна, проходит в целом по единому шаблону. Различие лишь в том, что во время экзаменов за курс основной школы видеонаблюдение не ведется и нет технологий печати и сканирования работ участников во время экзаменационного процесса. Особеннос­тью проведения ОГЭ в этом году является использование металлоискателей при входе в пункты, самые массовые из которых – на базе Марьяновской средней школы №1 и Шараповской СОШ.

Одиннадцатые классы проходят выпускные испытания с использованием технологий печати и сканирования в аудиториях. Их работы в день проведения ЕГЭ будут отправлены на федеральный портал единого государственного экзамена. Видеонаблюдение за ходом экзаменационных процессов ведется по локальной сети в штабе, а перед началом экзаменов проведена техническая проверка всех устройств. Настрой ребят, по словам организаторов выпускных экзаменов, достаточно серьезный, и это было заметно во время проведения пробных испытаний. Дети были спокойны, сосредоточенны, вчитывались в задания и со всей ответственностью отнеслись к их выполнению, выдержав предложенное время.

После 14 июля в школах наступят резервные сроки проведения экзаменов, на которых заявились трое выпускников прошлых лет и один выпускник, не сдавший экзамен базового уровня.

А выпускники Кара-Терекской основной школы 23 мая принимали поздравления от главы района Анатолия Ивановича Солодовниченко, который приехал к ним на Последний звонок. Это небольшое уютное учебное заведение, кстати сказать, в районе на хорошем счету. В программу обучения здесь внедрен этнокультурный компонент, и при отсутствии в ауле Кара-Терек сельского клуба именно школа здесь является культурным центром и площадкой для проведения всех праздников. Учащиеся и педагоги участвуют во всех значимых мероприятиях районного масштаба, и это несмотря на удаленность от райцентра и отсутствие при школе транспортного средства. А еще активно принимают участие в областных фестивалях и конкурсах, проходящих на базе школ с этнокультурным компонентом.

Уже более тридцати лет школьный коллектив возглавляет директор – Зауреш Анасовна Ищукина. И на протяжении многих лет школа показывает хорошие результаты образовательного процесса. За весь период итоговой аттестации, проводимый в формате ОГЭ, экзамены девятиклассники сдают всегда с первого раза, без пересдач. И в этом году Кара-Терекская школа в лидерах по итоговой аттестации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12