Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.09.2022 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2022 г.

Неугомонная душа

Автор: Алина АНТОНОВА.

Л. Ф. Мельниченко не раз принимала участие в велопробегах.

Так называют многие пожилые люди в Грибановском сельском поселении Лидию Федоровну Мельниченко, ведь уже почти 13 лет она возглавляет здесь местную ветеранскую организацию.

Надо сказать, что хорошо знают Л. Ф. Мельниченко и в областной организации, ведь она неизменный участник и спортивных соревнований, и песенных конкурсов, и различных акций. «Среди председателей первичек нашего района, это своеобразная зажигалочка, — говорит активист районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Валентина Васильевна Сизенко. – Сколько за последние годы она сумела организовать интересных встреч для марьяновских ветеранов! Вот, к примеру, из недавних многим запомнились посиделки по случаю Яблочного Спаса: не только ароматными пирогами встречали в местном ДК, но и интересной викториной в библиотеке да разными конкурсами, порадовали песнями. И не заметили, как пролетело время. Многим уезжать не хотелось».

Но не только песнями да праздниками заняты местные ветераны: нынешним летом вместе со школьниками и молодежью они организовали несколько велопробегов в поддержку нашей армии. Лидия Федоровна бывает на уроках мужества в школе, а 22 июня ровно в четыре утра здесь уже несколько лет зажигают свечи памяти. Активисты ухаживают за могилами фронтовиков на сельских кладбищах.

Особой заботой председателя окружены вдовы ветеранов Великой Отечественной войны и трудармейцы, старейшие жители поселения, она не забывает поздравлять их через газету со значимой датой, заботится о подарках…

Наверное это беспокойство души, неугомонность характера и ответственность перед людьми у нее с юности, когда закончив строительный институт по комсомольской путевке приехала в госплемзавод «Марьяновский». Здесь и свою вторую половинку нашла, и свила семейное гнездо, и любимому делу отдала годы, работая прорабом хозяйства. Воспитала замечательных детей, богата внуками, есть правнуки.

И хотя в жизни были и испытания – скоропостижная смерть сына в расцвете сил, вдовство, она не замкнулась в себе, не зачерствела сердцем и душой. А совсем недавно Лидия Федоровна встретила свое 75-летие и услышала в свой адрес множество теплых и добрых слов, среди которых были и пожелания оставаться такой же неугомонной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13