Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.05.2022 09:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2022 г.

Традиция - сеять вовремя

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Механизатор Павел Дикий и заправщик семян Симеон Моисеенко.

И ее в ООО «Дружба» стараются придерживаться всегда. Четко по срокам высеваются и все запланированные здесь зерновые культуры нынешнего года.

В тот день, когда я побывала на поле этого хозяйства, а было это как раз в середине мая, механизаторы вели сев льна, и больше половины которого уже тогда посеяли. Кстати, площади под этой масличной культурой в «Дружбе» год от года наращивают. К примеру, в 2020 году под него отводили 523 гектара, в прошлом — 811, а в текущем приросли до 846 га.

Земельный участок в 214 гектаров «добивали» на тот момент опытный механизатор Павел Викторович Дикий на агрегате К-744 в сцепке с посевным комплексом «Борго» и молодой заправщик семян Симеон Андреевич Моисеенко, впервые открывший счет посевным делам. Парень является студентом третьего курса Омского государственного аграрного университета, обучается на факультете технического сервиса в агропромышленном комплексе по специальности агроинженерия. А участие в посевной кампании — его производственная практика. И проходить ее студент-аграрник пожелал, как говорится, дома, ведь он местный, из Шараповки, где и базируется названное хозяйство.

Следует сказать, что этот посевной комплекс задействован в две смены. В ночь на нем сеет Сергей Владимирович Киппес. В парах «день-ночь» трудятся и другие механизаторы, под управлением которых также посевные комплексы — еще один «Борго» и «Грейт Плейнс». На последнем сеют Виктор Кочуб и Вадим Мирхасанов. Сев ведут и К -700 с сеялками СЗС-2,1 в количестве пяти штук и два МТЗ — 1221 с такими же сеялками по три штуки. Работают на них два Сергея Семенченко и Александр Мирхасанов.

- Первым традиционно отсеяли горох, его у нас 408 гектаров, сразу после льна пойдет рапс на 698 гектарах, согласно срокам и все остальное. Все культуры сеются с внесением удобрений, качественными семенами высоких репродукций. Имеются и элитные, и суперэлитные. Например, пивоваренный ячмень, который возделываем на размножение, реализуем в другие хозяйства. Все, что необходимо для посевной кампании, имеется в полном объеме, — поделился главный агроном хозяйства Н. В. Кашуба. И пивоваренный ячмень сорта «Авалон» занимает здесь самую большую площадь, 1493 га. А пшенице отведено 1027 га, из них яровой сорта «Лейкомера» — 404, остальная же большая часть озимая. Ее выращиванию в «Дружбе» придают большое значение, расширяя все заметнее площади под ними. С 306 га позапрошлогодних до 623-х нынешних. Что касается ее сортов, то в арсенале «Скипетр», «Новосибирская-3» и впервые попробовали «Московскую-82». Есть здесь и озимая рожь на 137 гектарах сорта «Память Кунакбаева». И как заметил Николай Васильевич, перезимовали озимые культуры превосходно, и их нынешним состоянием главный агроном доволен.

В плане же кормовых культур в «Дружбе» превалируют многокомпонентные смеси, также есть суданская трава, подсолнечник на сенаж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12