Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.12.2023 10:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2023 г.

На достигнутом не останавливаться

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

В животноводстве ООО «Дружба» трудится дружный, опытный коллектив.

По такому принципу строит свою производственную деятельность животноводческая отрасль ООО «Дружба», являющегося племенным репродуктором по выращиванию крупного рогатого скота мясного направления.

Занимаются же здесь, как известно, разведением животных герефордской породы. И статус племрепродуктора по данному направлению деятельности это сельскохозяйственное предприятие получило в 2017 году. А по истечении пяти лет, в прошлом году, оно его успешно подтвердило. Главная задача, которая определена в этом производственном секторе хозяйства, — увеличение реализации племенных животных. И решать ее, несмотря на определенные сложности, получается. В прош­лом году, к примеру, продано 150 голов, за десять месяцев текущего года уже «ушло» 120. И в планах к окончанию 2023-го племпродажа еще предусмотрена. В ноябре как раз формировалась партия нетелей для отправки в Тюмень.

- Если раньше животные реализовывались большей частью по свое­му региону, то сейчас добавились Курган, Тюмень. Но останавливаться на достигнутом не намерены, в дальнейших планах есть зарубежье. Тот же Казахстан. А для этого необходимо войти в Таможенный Союз, над решением этого вопроса сейчас и работаем, — поделился А. Н. Гавриленко, главный зоотехник хозяйства. И процесс изменений на животноводческом комплексе наблюдается. К примеру, в надлежащее состояние, согласно всем нормативным требованиям, приводится санпропускник, хороший ремонт в котором уже очевиден.

Совершенно никакого беспокойства не вызывает здесь и нынешняя зимовка. Герефорды — та порода животных, которым низкие температуры не страшны, тем не менее, помещения для укрытия имеются. А в кормах, как отметил управляющий А. И. Карпенко, недостатка нет, и не будет.

- Для поголовья в 928 животных на сегодняшний день и при увеличении в дальнейшем на 400 голов, в процессе отела коров в январе — марте, рацион питания отличный: сенаж, солома в избытке, концентраты — вдоволь, кормосмеси готовятся на месте. В полном порядке и ветобслуживание, — рассказал Андрей Иванович.

А обеспечивают регулярный нормальный уход животным порядка 16 животноводов, работающих одной дружной командой и стабильно достигающей с помощью преданности и усердия высоких производственных показателей. В их числе родные братья Франц — Юрий Викторович, Сергей Викторович, Анатолий Викторович, Андрей Васильевич Кашмин, Денис Сергеевич Спицин, Николай Николаевич Лазаренко. Имена многих из них неоднократно появлялись на страницах районной газеты, и это неудивительно. Приятно, что они снова на трудовом почетном пьедестале. На этот раз первое место среди животноводов на откорме животных старше 6 месяцев и в районе, и в области занял Виталий Игоревич Калачинский, получивший среднесуточный привес 1382 грамма при сохранности молодняка в 100 процентов. Первое место в районе и второе в области у Александра Яковлевича Энгеля, обес­печившего среднесуточный привес 1005 граммов при стопроцентной сохранности молодняку в возрасте до 6 месяцев. Второе место в райо­не в этой же категории у Энвера Инваровича Менкенова. Успешно завершают нынешний трудовой год животноводы ООО «Дружба» и сообща, имея в целом по хозяйству за истекшие 11 месяцев привес в 154 тонны, а среднесуточный 854 грамма. И это, разумеется, не предел. Совершенство, как известно, не имеет границ. Достигать же таких результатов им помогают опыт, которого за плечами немало, и активная жизненная позиция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42