Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.10.2018 14:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2018 г.

И хлеб есть, и масло будет…

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Механизаторы Александр Клишев, Сергей Скрынников и главный агроном Валерий Цабий.

На утро среды, 10 октября, в ООО «Золотая Нива» убрано 79 процентов зерновых культур при средней урожайности 19,1 центнера с гектара.

- При нынешней погоде и на свал работаем, и на прямую молотим по возможности, — поделился главный агроном хозяйства В. Н. Цабий, с которым в один из погожих солнечных деньков, что очень порадовали земледельцев, проехали по их уборочным площадям. На тот момент пять комбайнов обмолачивали пшеницу сорта «Мелодия». На «Донах» работали Иван и Виктор Пенно, на «Енисеях» — Николай Попов и Николай Гришин, на казахстанском «Есиле» Владимир Пенно, подменивший на время своего брата Александра. А чуть поодаль, на другом поле, механизаторы Александр Клишев и Сергей Скрынников на тракторах МТЗ-82 и «Кейс» в сцепке с жатками «ДонМар» вели косовицу пшеницы в валки. Эта культура в «Золотой ниве» выращивалась нынче на двух тысячах гектарах двух сор­тов. Наряду с «Мелодией» еще и «Элемент-22». Также имеется ячмень, рапс, лен.

- В принципе, урожай нормальный. Сразу семена закладываем. Их нам надо шестьсот тонн. И на току весь производственный цикл выдерживается, — рассказал о ходе уборочных работ Валерий Николаевич. Своей очереди, кстати, ждет здесь и масличный подсолнечник, урожай которого тоже ожидается неплохим. Так что, и хлеб в хозяйстве есть, и масло будет. А под будущий сезон активно пашется и зябь. В этом полевом процессе ежедневно задействован на К-700 Евгений Сумленнинов.

Согласно оперативным данным Управления сельского хозяйства, на 10 октября на территории Марьяновского муниципального района обмолочено 84 процента уборочных площадей, средняя урожайность зерновых культур на эту дату составляет 20,1 центнера с гектара. В числе завершивших жатву — ООО «Ориентир», руководитель Олег Александрович Парамонов, фермерские хозяйства А. А. Чубарова, Н. А. Лепшего, В. В. Аверьянова, Н. М. Чупина, В. В. Нусса. Близко к окончанию уборки текущего года ООО «Дружба», где процент обмолота на утро среды составил 93,6 процента, средняя урожайность в этом хозяйстве — 27,6 центнера с гектара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26