Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.07.2016 09:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2016 г.

Наращивать объемы производства

Автор: Галина ИВАНОВА.

Такую задачу обозначил аграриям региона министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов в ходе проведенного 13 июля селекторного видеосовещания с представителями муниципальных районов по вопросам работы агропромышленного комплекса за истекшие шесть месяцев текущего года.

Анализу подверглась ситуация по обеим сельскохозяйственным отраслям: растениеводству и животноводству. И в первую очередь у руководителя регионального агропрома вызывает серьезную обеспокоенность снижение производства молока. Если в целом по России за этот период произошло увеличение на 1,3 процента, то в нашей области, как было отмечено, упало на 8,1 процента. Снижение допустили практически все ведущие животноводческие районы. Основные же причины, по мнению Максима Чекусова, кроются в значительном сокращении поголовья коров, в снижении продуктивности дойного стада.

-И это сейчас, когда самый сезон молока. А результат выше 14 килограммов имеют только пятьдесят хозяйств. Значит, животные попросту недополучают зеленую массу, слабо балансируется их рацион, — констатировал министр. Как раз на кормозаготовку, с которой пока катастрофически опаздываем, был сделан главный акцент в ходе этого совещания.

- И в этой ситуации не только погодные условия виноваты. Сказывается и наша нерасторопность. Следует стабилизироваться в делах и наращивать объемы производства, — заметил руководитель минсельхозпрода.

Кстати, подчеркнул он значимость животноводческой отрасли и на перспективу. В 2017 году субсидии по несвязанной поддержке будут выделяться сельхозтоваропроизводителям с учетом развития именно этого направления. И в первую очередь при увеличении поголовья. О серьезности намерений по развитию животноводства, как молочного, так и мясного, свидетельствует и объявленный в регионе 2017-й Годом животноводства. А хороший старт этому процессу будет дан и на сельскохозяйственной выставке-ярмарке «АгроОмск-2016», где предусмотрено расширить экспозицию по животноводству. На ней будут представлены лучшие породы крупного рогатого скота, которые содержатся в омских хозяйствах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49