Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.09.2023 11:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2023 г.

Привить любовь к профессии

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

главное правило педагога Людмилы Николаевны Мартынюк. Почти 40 лет работает она в Усовском филиале Сибирского профессионального колледжа. Многие годы преподавала физику, а в настоящее время ведет занятия по математике для студентов и заведует учебной частью учреждения.

В Усовское профессионально-техническое училище №16 она пришла работать сразу же после окончания физического факультета Омского государственного университета.

- Моим наставником с первых дней работы в училище была Лариса Валентиновна Симаш. Она в то время преподавала агрономию и была методистом. Много из ее опыта работы передалось и мне, как молодому педагогу. Во многом помогала и Надежда Михайловна Перепелкина. Неоценимой была психологическая поддержка старших коллег, не говоря уже о методической помощи. Директором училища в те годы был Виктор Федорович Компанец, его заместителем по учебной работе – Зинаида Алексеевна Павлова, — рассказывает Людмила Николаевна.

Сориентироваться и научиться работать с большими группами студентов, с которыми разница в возрасте была небольшой, Людмиле Мартынюк было легко, не чувствовалось ни страха, ни неловкости. Молодые люди относились доброжелательно и с почтением к молодой преподавательнице, внимательно слушали, и дисциплина была на уровне. Все, конечно, зависело от того, насколько качественно педагог подготовился к проведению запланированного урока. А Людмила Николаевна, с присущим ей перфекционизмом, всегда старалась подготовить все от и до, предложить своим ученикам интересные задания. Во время занятий использовала различные методы и формы работы со студенческим коллективом. Надо сказать, студентов в Усовском учебном заведении в восьмидесятые годы насчитывалось до трехсот человек, а нынче здесь обучаются порядка 140 будущих специалистов и около 50 школьников среднего учебного звена. Традиционная профессия в колледже – тракторист сельскохозяйственного производства. А еще здесь учат продавцов-кассиров-контролеров. С нового учебного года вместо тракториста со сроком обучения в три года здесь будут обучать по профессии мастеров сельхозпроизводства и срок обучения составит один год и десять месяцев. Статус документа об окончании колледжа по этой профессии останется прежним, но время обучения сократится за счет того, что в расписании будет меньше предметов общеобразовательного цикла с основным уклоном в получаемую специальность.

- Нарушений дисциплины на своих занятиях я и не припомню, — признается педагог. – Возможно, я казалась им строгой, требовательной. Но впечатления от первых проведенных уроков сразу дали понять, что именно в этом мое призвание. И сейчас, хоть я уже и на пенсии, но по-прежнему люблю свою работу.

С теплом вспоминают в колледже супруга Людмилы Николаевны – Василия Георгиевича Мартынюка, ушедшего из жизни девять лет назад. Чета преподавателей были классными руководителями, и их студенты не раз занимали первые места в конкурсах профмастерства. Василий Георгиевич так же, как и его жена, после окончания вуза работал здесь мастером производственного обучения, в училище они познакомились, и здесь началась история их семьи. Вырас­тили сыновей. Евгений работает в одном из московских банков, а Дмитрий живет в Омске и его деятельность связана с IT-технологиями.

Поделилась педагог со стажем и своими наблюдениями о том, как менялся характер поколений студентов. Учащиеся профтех­училища в восьмидесятые, по ее словам, были более замкнутыми и степенными, чем нынешние студенты колледжа – мобильные, инициативные, раскрепощенные. Но во все времена ученики радовали и радуют преподавателя своими результатами и ответственным отношением к получению профессии.

- Помню, в былые годы перед занятием группа выстраивалась в шеренгу перед кабинетом, сообщалось количество присутствующих, все как на уроках по начальной военной подготовке, — рассуждает педагог-стажист. — А с прошлого года у нас в колледже, как и в школах по всей стране, по понедельникам проводится торжественная линейка и уроки в рамках «Разговоров о важном». Есть и ребята, которые приходят без особого желания учиться, с ними работаем индивидуально по повышению личной мотивации, объясняем, как важно сейчас получить образование, чтобы найти достойную работу.

Являясь заведующей учебной частью, Людмила Николаевна Мартынюк продолжает преподавать математику. На руководящей должности, конечно, направлений деятельности гораздо больше. Работает она не только со студентами, но и с преподавателями. На плечах педагога-наставника лежит организация учебного процесса в колледже – составление расписания, учебных планов, курирование методической работы.

- Коллектив у нас, в основном, составлен из опытных преподавателей. Самые молодые из нас – Дмитрий Александрович Кривко и Елена Павловна Перепелкина. Дмитрий Александрович преподает спецдисциплины, и стаж его в профессии — чуть более пяти лет. А Елена Павловна – мастер по профессии «Продавец-контролер-кассир». Молодых педагогов мы, как говорится, холим и лелеем, создаем комфортные условия для их труда, ведь с кадрами в системе образования в последнее время непросто. Много мероприятий проводим и по профориентации, выезжаем в школы, приглашаем будущих выпускников и в наш колледж на Дни открытых дверей, – рассказывает Л. Н. Мартынюк.

Многолетняя преемственность существует между Усовским филиа­лом Сибирского профессионального колледжа и местной школой. Для студентов и школьников постоянно проводятся совместные мероприятия, так что неудивительно, что многие усовские ребята после девятого класса решают продолжить учебу в колледже, не уезжая из родной деревни. И преподаватели колледжа, у которых обучающиеся школы все время на виду, имеют возможность познакомиться с каждым из них еще до поступления. Учителя Усовской школы также преподают в колледже, как и преподаватели среднего профессионального учебного заведения проводят занятия и в школе. Например, Петр Викторович Филонов ведет у студентов физику, Юлия Ивановна Рабозеева ведет уроки немецкого языка и в школе, и в колледже. Сергей Николаевич Сергиенко преподает физкультуру и у школьников, и у студентов.

За почти четыре десятка лет педагогического труда Людмила Николаевна заслужила много наград за профессиональные успехи и добросовестное отношение к труду. Особо значимые из них – Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации и Почетная грамота министерства образования Омской области. За многолетний труд ей присвоено звание ветерана труда федерального уровня. Но самое главное достижение, по ее мнению, — это видеть, как переданные знания и опыт воплощаются в жизни выпускников.

- Своих учеников встречаю часто. Многие после выпуска остались верны профессии. Парни работают если не трактористами, то водителями. Ну и продавцы в Марьяновском районе в своем большинстве – наши ученики, и очень приятно встречать их и наблюдать в рабочем процессе, — с гордостью говорит педагог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23