Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.03.2023 10:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

Я иду тебя искать

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Приятным моментом стало вручение сертификатов.

В Усовском филиале Сибирского профессионального колледжа состоялось мероприятие для школьников и студентов, организованное Омским мониторинговым центром помощи пропавшим и пострадавшим детям, волонтерами омского и марьяновского отрядов национального центра помощи «Доброспас».

Этой зимой волонтеры уже не раз побывали в колледже, показали обучающимся мастер-классы по эвакуации пострадавших и проведению реанимационных мероприятий. А в этот раз устроили для них практические учебно-тренировочные занятия.

На торжественной линейке открытия все почтили минутой молчания память всех, кто пал на полях сражений. А школьники и студенты передали марьяновским волонтерам, являющимся также участниками районного добровольческого движения помощи мобилизованным в зону СВО «Вместе мы можем все» письма и открытки для солдат, защищающих сегодня наши рубежи.

Преподаватели колледжа и доб­роспасовцы предложили школьникам поучаствовать в тематической квест-игре и спортивной эстафете, проявить смекалку и физическую выносливость. А студентов ждали настоящие поиски «потерявшихся людей» в окрестных лесах.

Под руководством опытных поисковиков студенты прочесали лес, пройдя более трех километ­ров пешком по сугробам и нашли «потеряшек». Затем соорудили спасательные носилки, вынесли «пострадавших» из леса и донесли до штаба.

Проводя занятия со студентами, поисковики научили их многому, что может пригодиться в экстремальных условиях. А теперь с уверенностью можно сказать, что все, кто по­участвовал в поисках, приобрели ценные навыки ориентирования, командной работы и выживания в сложных условиях зимнего леса. А с каким аппетитом потом все вмес­те уплетали кашу с горячим чаем на полевой кухне, развернутой на территории колледжа!

Волонтеры ПСО «Доброспас-­Омск» вручили всем ребятам сертификаты об участии в обучающих мероприятиях, направленных на обеспечение детской безопасности в различной среде и значки поисково-спасательного отряда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3