Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.05.2022 10:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2022 г.

Блестят глаза от техники такой…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Студенты Усовского колледжа под руководством Д. А. Кривко (второй справа) побывали в КФХ «Кристина».

Один из технических осмот­ров, производимых инспекцией Гостехнадзора в сельскохозяйственных организациях района в преддверии весенних полевых работ, проходил с участием группы студентов Усовского филиала Сибирского профессионального колледжа.

И наличие таких мощных, современных агрегатов, которыми располагает крестьянско — фермерское хозяйство «Кристина», где они как раз и побывали, повергло ребят в восторг в буквальном смысле. Их глаза загорелись уже только от одного вида этих тракторов, а возможность посидеть в их кабинах и вовсе добавила в них радостного блеска.

- Да, есть к чему стремиться,- многозначительно высказался вто­ро­курсник Данила Воробьев. Солидарны с ним во мнении и братья Удякины, Даниил и Максим, и Никита Хрущ, все четверо — из Марьяновки. Обучение проходят по специальнос­ти тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, а всего по этому направлению в группе второго курса занимаются 24 человека. И как раз в мае для них обозначена производственная практика. Многие из будущих профессионалов, как отметил мастер-преподаватель Д. А. Кривко, также участвовавший в данном мероприятии, уже определились с местом ее прохождения.

- Но, конечно, очень бы хотелось видеть наших студентов в хозяйствах, располагающих хорошей техникой, чтобы они могли наглядно видеть, что работает сегодня на полях. И это, безусловно, явилось бы дополнительным влиянием на их профессиональное закрепление в дальнейшем, — отметил Дмитрий Александрович.

Следует сказать, что студенты Усовского учебного заведения не впервые участвуют в подобных мероприятиях. Другой из примеров — ранее состоявшийся визит и на технический осмотр кормоуборочной техники в АО «Племенной конный завод «Омский». Но этого во взаимодействии с сельхозтоваропроизводителями района, как отмечают в руководстве филиала колледжа в Усовке, крайне недостаточно. Тем более на фоне повсеместной нехватки механизаторских кадров. Эта тема, кстати, заострялась и на мартовском аграрном совещании, когда речь шла об организации земледельческого сезона. И не только в обеспеченности трактористами-машинистами, но и специалистами высшего звена. Как подчеркнул тогда в общении с марьяноскими аграриями начальник управления сельского хозяйства Н. Н. Мордясов, сегодня в Омском аграрном университете обучаются 124 человека из нашего района, но в прошлом году вернулся только один выпускник.

- В этих вопросах необходимо системно вести работу и со школами, и с родителями, и с будущими специалистами, — заострил в ходе встречи внимание присутствующих Николай Николаевич. Разумеется, это же самое имеет отношение и к нашему местному колледжу. Акцент по этому поводу был сделан и на техническом осмотре в «Кристине», проходившем тогда в расширенном составе — с участием фермеров и представителей инженерных служб сельхозпредприятий. По существу последовало и предложение — почаще бывать в колледже и встречаться со студентами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62