Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.08.2021 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.08.2021 г.

Здесь профессию постигают с интересом

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Фрагмент занятия на сверлильном станке.

В филиале Сибирского профессионального колледжа, ведущем свою деятельность в селе Усовка нашего района, обучение осуществляется по значимым для сельской местности специальностям — тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и продавец-кассир-контролер.

И если первую здесь получают все желающие на протяжении многих и многих лет, то освоение другой в практику только — только входит. Обучать ей начали два года назад, и она, как отмечает руководство учебного заведения, оказалась востребованной. В минувшем учебном году его студентами на двух отделениях были 115 человек. Плановый набор на них в текущем году составляет по 25 первокурсников, и который в настоящее время продолжается.

Для качественного профессионального обучения в колледже располагают приличной учебной базой и высококвалифицированным преподавательским составом. К примеру, обучающиеся на тракториста-машиниста имеют возможность проходить учебную практику на полях колледжа, имеющего в севообороте 303 гектара пашни и получающего на ней неплохие урожаи и, соответственно, дополнительные деньги, также использующиеся для материального обеспечения. В наличии и необходимый набор техники, на которой ребята постигают профессиональные навыки и знания. Конечно, не так, как хотелось бы, но тем не менее, проводится и ее обновление. Буквально два года назад приобрели посевной агрегат СКП-2,1, трактор «Беларус»- 1221.2. К нынешнему земледельческому сезону капитально отремонтировали автомобиль «КамАЗ», есть и мощный К-700, разные инструментальные станки.

Работу на одном из них, сверлильном, не так давно приходилось наблюдать в ходе учебной практики 23 первокурсников, обучающихся на тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Как раз на тот момент на станке работали братья-близнецы Данил и Максим Удякины из Марьяновки под руководством мастера производственного обучения Сергея Николаевича Дубровина. И судя по отзыву, им данное занятие, как и учеба в колледже в целом, нравится.

В процессе же предметных занятий используется и современное компьютерное оборудование. К новому учебному году проводится скоростной Интернет. Да и условия пребывания и питания здесь созданы хорошие — и в общежитии, и в столовой, и в учебных кабинетах. А после занятий всегда можно время провести интересно, с пользой. Для этого обучающимся в колледже предлагается масса всевозможных мероприятий.

- Уже третий год как мы внедрили в практику воспитательной работы модульную программу, которая позволяет студентам более четко определять круг своих интересов и проявлять активность в каких — то конкретных делах, выбранных ими самими. К примеру, большой популярностью пользуется модуль «Воспитание физической культуры», пропагандирующий здоровый образ жизни и охватывающий огромное количество участников. С приходом в наш филиал колледжа три года назад преподавателем физической культуры Сергея Николаевича Сергиенко, это направление деятельности вышло на качественный уровень — мы занимаем призовые места по разным видам спорта и на районных мероприятиях, и на областных. С этого года активно развиваются туристические дисциплины, шахматы. А в вечернее время в спортивном зале можно видеть и местных жителей. Семьями приходят. Вовлечены ребята и в модули: «Профессиональное воспитание» с целью повышения интереса к будущей профессии, «Гражданско — патриотическое воспитание», формирующее гражданскую ответственность, чувство долга и правовой дисциплины, «Волонтерская деятельность (добровольчество)», позиционирующая социальную ответственность, сострадание, милосердие, «Культурно-творчес­кое воспитание», «Экологическое воспитание». И практически все модули реализуются с привлечением социальных партнеров — районного Центра по работе с молодежью, различных общественных организаций, представителей правоохранительных органов и здравоохранения и многих других структур, вносящих собственную «живинку» в нашу воспитательную программу,- поделилась основными направлениями внеурочной деятельности в Усовском филиале Сибирского профессионального колледжа Тамара Сергеевна Доронина, заведующий воспитательным сектором.

Так что, учиться в нем и профессионально полезно, и интересно, и главное, финансово не накладно — рядом с домом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6