Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2017 г.

Инновации - путь к повышению качества социальных услуг

Автор: Ульяна Гайдук,
руководитель БУ «КЦСОН Марьяновского района».

«Лингвастим».

Основная задача работников социальной сферы – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, мало­обеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Для решения этих актуальных проблем и задач на территории района функционирует бюджетное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Марьяновского района».

В нашем учреждении созданы все условия для организации разносторонней помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, несовершеннолетним и членам их семей. Специалистами учреждения делается все необходимое для поддержания достойной жизни людей пожилого возраста.

Осознавая тот факт, что замкнутость, одиночество пожилых людей  и инвалидов порождает внутреннюю агрессию, психологическую уязвимость, возможность ухудшения состояния здоровья, обострения болезней, особое внимание уделяется организации досуга граждан пожилого возраста и инвалидов.

На базе учреждения функционирует  социальный клуб для граждан пожилого возраста и инвалидов «Хорошее настроение». Учитывая разнообразие интересов граждан пожилого возраста и инвалидов, возникла необходимость в создании мини-клубов. Создано 14 мини-клубов. Тематика клубной деятельности направлена на сохранение народных и православных традиций, здорового образа жизни, овладение секретами рукоделия, кулинарии.

Стало традиционным проведение фестиваля клубного движения среди граждан пожилого возраста  и инвалидов «Рябиновая осень». С 2016 года реализуется программа «Верую» с целью социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов через изучение религиозных традиций, народной культуры, культурного наследия мировых религий, в рамках которой были проведены мероприятия по виртуальному туризму в виде путешествий по святым местам России, паломнических поездок по святым местам Омской области  (Ачаирский женский монастырь, Свято-Серафимский монастырь).

Маломобильные группы населения района могут воспользоваться услугами пункта проката технических средств реабилитации. Хорошо востребованы кресла-коляски (комнатные и прогулочные), трости, ходунки, костыли, сиденья для ванны.

С 1 апреля 2016 года специалистами отделения социальной реабилитации инвалидов активно применяется  инновационная технология оказания услуг людям с инвалидностью «Аквааэробика» в бассейне «Альбатрос». Занятия проходят еженедельно в рамках клуба «Гармония». Участницы занятий отмечают, что систематическое пребывание в воде оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, повышая эмоциональную устойчивость, обеспечивая крепкий и спокойный сон.

В настоящее время достаточно остро стоит вопрос о проблемах детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Специалистами учреждения для эффективной и качественной профилактической и реабилитационной деятельности с несовершеннолетними детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации постоянно внедряются инновационные формы и методы. С ноября 2016 года в отделении действует дистанционная приемная, которая позволяет детям, семьям с детьми в целях защиты их прав и интересов предоставлять с использованием компьютерной техники своевременную юридическую, психологическую и иные виды социальной помощи непосредственно по месту жительства в режиме onlinе. 

При проведении психологом отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия на индивидуальных занятиях применяется светозвуковая приставка «Лингвостим». При ее применении нормализуется психическое состояние несовершеннолетнего и родителей из семей, находящихся в социально опасном положении и в группе риска,  а также корректируется депрессивное и стрессовое состояние.

В целях  профилактики асоциального поведения младших подростков на базе отделения реализуется программа «Дорогою добра». В течение нескольких лет успешно реализуется программа  «Познание и развитие» по формированию  социальных навыков, способствующих успешной социальной адаптации. На территории п. Марьяновский  уже на протяжении многих лет в рамках реализации программы «Мы рядом» действует волонтерский отряд, целью которого является формирование у подростков позитивного отношения к самому себе  и другим людям, развитие чувства патриотизма и милосердия к окружающим.  При отделении работают семейные клубы «Гнездышко», «Дружная семейка», «Семейный очаг»,  «Волшебный теремок». Заседания в клубах направлены на формирование и сохранение семейных ценностей, повышение педагогической культуры в сфере воспитания детей.

Все это лишь малая доля каждодневного труда специалистов и социальных работников, направленная на улучшение качества жизни населения нашего района.

Уважаемые коллеги, примите поздравления с профессиональным праздником! Спасибо вам за ваш благородный труд, за доброту и внимание, мобильность и способность к совершенствованию и развитию.

Терпения вам, оптимизма, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть дело, которому вы отдаете свои силы и душевное тепло, приносит радость и моральное удовлетворение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69