Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.12.2023 11:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2023 г.

Помощь рядом

Автор: Людмила БОЛДЫРЕВА,
заведующий службой «Домашний микрореабилитационный центр».

Проект создает развивающую среду в домашних условиях.

И ее оказывает новая социальная служба «Домашний микрореабилитационный центр», открытая в Комплексном центре социального обслуживания населения района.

Проблемы семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья, находятся в центре интересов государства и общественных организаций. В связи с этим одной из главных задач социальной службы становится организация среды и пространства, где ребенок сможет своевременно получить необходимый комплекс мероприятий, направленных на полноценную реабилитацию.

Вот и основной целью новой службы является оказание несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии, а также их семьям, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной реабилитацией, адаптация к жизни в обществе.

Чтобы приблизить услуги к действительным нуждам семей, воспитывающих детей с инвалидностью, БУ «КЦСОН Марьяновского райо­на» принял участие в грантовом конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по созданию специализированных социальных служб. По итогам конкурса Центр получил от Фонда грантовую поддержку в размере 1 млн. 174 тыс. 255 рублей на реализацию проекта «Домашний микрореабилитационный центр. Помощь рядом».

В распоряжении участников проекта – современное реабилитационное оборудование. На средства гранта были приобретены комплексно-игровые тренажеры, игровые и дидактические материалы, в том числе: тренажер для восстановления опорно-двигательного аппарата, для обеспечиния вертикального положения тела при видах деятельности, воздушный балансир, вертикализатор детский с элект­роприводом, сенсорные мешочки «Радуга», тактильный куб, проектор-фонарик «забавные животные» и многое другое. Все это оборудование передается семьям участников на необходимое время.

Проект призван помочь семьям создать условия для развития ребенка в домашних условиях и улучшить его качество жизни. Специалисты Центра совместно с родителями организовывают коррекционно-развивающую среду в домашних условиях, что дает возможность социализации детей, создает располагающую атмосферу для коррекционно-реабилитационных занятий дома. В процессе коррекционно- развивающего сеанса родители являются активными участниками игрового взаимодействия. Они не только наблюдают за тем, как специалист использует приемы и способы предъявления стимульного материала, а выступают активными участниками процесса. Специалист, в свою очередь, имеет возможность понаблюдать за стилем общения в семье, за поведением ребенка, за взаимодействием родителей с ребенком в естественной, привычной для них обстановке. Ведь в домашнем окружении родители и ребенок чувствуют себя свободно, раскрепощенно.

Также в рамках данного проекта семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, оказывается информационно-консультативная поддержка, повышается компетентность родителей в вопросах реабилитации и абилитации. Для качественного реабилитационного процесса семьи могут быть обеспечены необходимыми техническими средствами реабилитации. Все это поможет специалистам и родителям в развивающем уходе за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Домашний микрореабилитационный центр — это создание реабилитационного пространства для детей-инвалидов в домашних условиях. Уникальность проекта состоит в том, что дома, в привычном реабилитационном пространстве создается микрореабилитационная среда в соответствии с профилем заболевания, которая по мере реализации проекта может изменяться, дополняться, а родители становятся полноправными реабилитологами своего ребенка и надежными партнерами специалистов для достижения ощутимых результатов. При таком подходе обеспечивается непрерывность, последовательность, принцип позитивного родительства.

Родители особенных деток чувствуют, что они не одни, и это чувство придает им сил.

«Благодаря проекту «Домашний микрореабилитационный центр» улучшились психологическое состояние и речь моих дочерей. В познавательной, коммуникативной сфере, физическом развитии я тоже наблюдаю положительные изменения. Как участник проекта, я использую для развития дочерей педальный двухмоторный тренажер, воздушный балансир и модульный коврик «Богатырь», – отмечает мама подопечных Комплексного центра Марьяновского района Марина Репина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5