Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.06.2023 10:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 30.06.2023 г.

Надежные практики активного долголетия

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Техника Эбру — арт-терапия и увлекательное творчество.

И их давно и успешно реализует Комплексный центр социального обслуживания населения, работая в дружной команде с общественными организациями.

Мобильная бригада

В БУ «КЦСОН Марьяновского района» оказывается широкий спектр услуг, направленных на улучшение качества жизни старшего поколения. Работает мобильная бригада для доставки пожилых людей, проживающих в сельской местности, для занятий в клубе «Здоровье». В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» в учреждении появился автомобиль «ГАЗель», на котором организуются поездки в театры Омска и бассейн «Альбатрос» в поселке Марьяновский. За первый квартал текущего года совершено два выезда и обслужено 12 человек. Выезды в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний производятся по заявкам от районной больницы на основе пофамильных списков граждан и графика, предоставляе­мого медицинским учреждением.

Компьютер для бабушки

В учреждении разработана и утверждена дополнительная общеобразовательная программа по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, состоящая из двух модулей. А каждый модуль включает в себя десять занятий. В течение первого квартала нынешнего года в рамках акции «Компьютер для бабушки» были бесплатно обучены двое граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому и имеющие доход ниже полуторной величины прожиточного минимума для пенсионеров, один гражданин был обучен компьютерной грамотности на платной основе.

Сбережения под защитой

Для повышения уровня финансовой грамотности среди пенсио­неров и с целью научить людей старшего поколения правильно принимать решения по использованию финансовых продуктов и услуг в учреждении проводятся специальные онлайн-занятия. На таких уроках пожилые люди узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников. Уже проведены онлайн-занятия с 17-ю социальными работниками и 157-ю гражданами пожилого возраста.

Клубы по интересам

Практики различной направленности организованы социальными работниками в целях повышения качества и продолжительности активной жизни для пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании на дому. 26 мини-клубов ежемесячно собирают более сотни бабушек и дедушек района в привычных домашних условиях.

Всего в учреждении пять отделений социального обслуживания на дому, 497 граждан на обслуживании, 55 социальных работников.

В рамках клуба «Здоровье» на базе отделения социальной реабилитации инвалидов его участники по отдельному плану занимаются скандинавской ходьбой, су-джок терапией, пальчиковой гимнастикой, нейрографикой, рисованием в технике Эбру, настольными спортивными адаптивными играми, лечебной физкультурой и дыхательной гимнастикой, посещают бассейн. Руководит клубом «Здоровье» заведующая отделением Людмила Ивановна Болдырева, а в проведении мероприятий задействованы все специалисты этого подразделения Комплексного центра.

Занятия клуба «Здоровье» проходят курсом в течение трех месяцев. Уже в мае состоялся первый выпускной, и набрана новая группа для занятий.

- С выпускниками клуба мы не прощаемся, всегда приглашаем их на наши социокультурные мероприятия. Они могут стать и участниками индивидуальной программы предоставления социальных услуг на платной основе, — отметила руководитель учреждения Ульяна Викторовна Гайдук.

Долговременный уход

К услугам пожилых людей и современные пансионаты. За истекший период нынешнего года специалисты Комплексного цент­ра оказали содействие в оформлении в Дома-интернаты девяти гражданам пожилого возраста. В частности, в Марьяновский и Омский Дома-интернаты, Нежинский геронтологический центр, ИП «Жильникова», в пансионат пребывания пожилых людей и инвалидов «Благодать».

Ежемесячно проходит заседание Школы по уходу за пожилыми людьми для родственников, где специалисты обучают жителей райо­на навыкам ухода за пожилыми людьми и инвалидами в домашних условиях. А еще применяется стацио­нарозамещающая форма обслуживания – создание приемных семей для одиноких бабушек и дедушек. В нашем районе на сегодняшний день существуют две такие семьи.

Площадка здоровья

Совместно с районным отделением Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) учреждение приняло участие в социально значимом проекте «Фестиваль здоровья «Сила воли, мудрость, молодость». В его рамках реализована оздоровительная программа «Азбука природного здоровья». Проект был направлен на повышение медицинской грамотности населения и формирование у людей пожилого возраста бережного отношения к своему здоровью. На первом этапе реализации его участники получили базовые навыки ведения здорового образа жизни. А вторым стало открытие «Площадки здоровья» на территории БУ «КЦСОН Марьяновского района». Здесь установлены четыре уличных многофункциональных тренажера, два из которых, на сумму 90 тысяч рублей, были переданы районным отделением областной ветеранской организации в безвозмездное пользование учреждению. А подготовка площадки и два других тренажера обошлись Комплексному центру в 300 тысяч рублей.

Спорт без ограничений

В партнерстве с общественными организациями ежегодно проводятся различные социально значимые мероприятия. Так, в минувшем году учреждение выиграло грант Благотворительного фонда «Хорошие истории» просветительских проектов «Серебряный возраст» с проектом «Здоровье – спорт – игра», руководителем которого является аналитик Комплексного центра Светлана Александровна Режепа. Проект направлен на создание условий и приобщение людей с ограниченными возможностями здоровья и людей старшего поколения к систематическим занятиям спортом. На средства благотворителя в размере 70400 рублей было приобретено семь настольных адаптивных спортивных игр. Обучение прошли 76 человек из числа граждан пожилого возраста и инвалидов. Финальным этапом реализации проекта стал районный турнир. Это послужило отличным стимулом для многих пожилых жителей нашего района вести здоровый образ жизни и быть активными участниками общественно значимых мероприятий. И здесь огромную роль играют дружба и партнерство с общественными организациями района. Многие серебряные волонтеры, являясь активистами районного Совета ветеранов и ВОИ, оказывают помощь специалистам Комплексного центра в организации мероприятий как для детей, состоящих на учете в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, так и для маленьких подопечных отделения социальной реабилитации инвалидов. А специа­листы центра постоянно участвуют в проведении спортивных соревнований, организуемых Марьяновским отделением ВОИ. Они помогают их участникам освоить правила каждой игры, выступают и в качестве судей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19