Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.06.2023 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2023 г.

Главный стандарт - человечность

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

О специалисте по управлению персоналом БУ «КЦСОН Марьяновского района» Валентине Николаевне Шульц можно смело сказать, что она прошла путь развития и становления вместе с этим учреждением.

В профессию кадровика в социальной сфере пришла, можно сказать, по воле судьбы, хотя по образованию она — агроном. У себя на Родине – в Казахстане – проработала десять лет секретарем и семь лет специалистом кадровой службы. Эти две должности были взаимозаменяемы, так что в наш район Валентина Николаевна прибыла уже подготовленным и востребованным специалистом.

- В 2003-м году мне предложили работу в отделе социальной защиты населения района, которым руководил тогда Николай Степанович Гордюшин. А непосредственным моим руководителем была Галина Петровна Васильева. В то время мы были частью отдела соцзащиты, и, помимо всех личных дел соцработников, моей обязанностью было заниматься документооборотом всего отдела. Там были свои специалисты, и их прием, увольнение, отпуска, переводы, декреты – все было в моем ведении.

А уже с 2004 года Комплексный центр начал функционировать как самостоятельное учреждение, формируя собственные подразделения по направлениям работы. И Валентина Николаевна как раз и стояла у истоков формирования нового кадрового состава.

- Это грамотный и опытный специалист, которой по силам адаптироваться под все изменения в кадровой политике, — отмечает руководитель БУ «КЦСОН Марьяновского района» Ульяна Гайдук.

В настоящее время в Комплексном центре реализуется программа «Развитие кадрового потенциала», предусматривающая обучение всех сотрудников по различным направлениям, начиная от социальных работников. Со временем требования к работникам социальной сферы становятся все более строго регламентированными. В первые годы существования Комплексного центра сюда мог трудоустроиться любой человек с высшим образованием. Приходили, к примеру, бывшие педагоги, работники культуры, во время существования отделения социально-медицинского обслуживания здесь работало много медиков. А с появлением профстандартов все специалисты должны пройти обучение по направлению «Социальная работа». Определенный уровень образования должны иметь и социальные работники, владея при этом навыками оказания первой медицинской помощи.

Постоянно повышает свои профессиональные компетенции и Валентина Николаевна, в повседневные обязанности которой входит весь спектр работы с персоналом, начиная с момента трудоустройства каждого сотрудника, его знакомства со всеми нормативными актами. Особое внимание при этом уделяется профессио­нальному обучению в соответствии с требуемыми профстандартами. Работа специалиста по кадрам идет в постоянном взаимодействии с юридической службой учреждения, бухгалтерией, специалистом по охране труда. Ежемесячно готовит она отчеты по всем направлениям своей деятельности. Отпуска, переводы, замещения на период больничного листа, назначение дополнительных дней к отпуску для доноров, родителей детей с инвалидностью, надбавки за стаж работы – все это и многое другое обрабатывается кадровой службой.

- Текучка кадров в нашем учреждении в последние годы незначительная, — замечает Валентина Николаевна. – Как правило, если человек чувствует, что социальная сфера – не его, он увольняется практически сразу. Чаще всего люди уходят от нас по причине переезда в Омск или другой регион. Случалось, что человек уходил в другую сферу, а через некоторое время возвращался обратно.

В работе с людьми, а в особенности с теми, кто находится в трудной жизненной ситуации, нет случайных людей. И трудятся здесь профессионалы, при этом искренние и открытые, терпеливые и готовые помогать, умеющие сочувствовать и сопереживать, настроенные на то, чтобы сделать жизнь других легче и самим преодолевать трудности, совершенствуясь профессионально и при этом внутренне. Вот и Валентина Николаевна Шульц понимает, что на том же уровне компетенций, что и десять, даже пять лет назад, она не смогла бы работать сегодня.

- Сейчас и учиться намного легче, — подчеркивает она. – Есть возможность повышать квалификацию без отрыва от работы. А к методическим материалам, которые теперь в постоянном доступе в электронном виде, можно обратиться в любой удобный момент.

Постоянное общение и решение проблем людей за двадцать лет стали неотъемлемой частью жизни этого специалиста. И удивительной способностью запоминать даты, имена, значимые события в жизни людей она наделена именно благодаря своей профессии кадровика. Специалист по кадрам в значительной степени психолог. И Валентина Николаевна — тактичная, внимательная, справедливая и рассудительная, как раз, по мнению всего коллектива Комплексного центра, и наделена такими качествами.

Собирательный же образ сотрудника этого коллектива, по ее убеждению, таков:

- Человек изначально пришел нести добро людям. Обычный человек, не желающий загружать себя чужими проблемами, не останется и не приживется в нашей команде. У нас каждый знает, что он нужен, что без него никак, пусть даже это «нужен» ограничивается одним человеком или семьей. У нас все доброжелательные, и, в основном, женщины, которые, не жалея себя, трудятся и в выходные, и в праздники. А люди, которые обращаются к ним за помощью, становятся со временем по-настоящему родными.

Днем на работе Валентина Николаевна Шульц – грамотный и чуткий специалист, а вечерами и по выходным дома — заботливая жена, мама и бабушка, отличная хозяйка. Вместе с мужем Олегом Юрьевичем они достойно воспитали сына и дочь, а теперь помогают растить четверых внуков. В 2016-м году их семья была удостоена медали «За любовь и верность».

За солидный трудовой стаж Валентине Николаевне присвоено звание ветерана труда Российской Федерации. За многолетний добросовестный труд она награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7