Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.03.2024 14:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе с полицией в охране общественного порядка активно участвуют дружинники

Автор: Елена Савельева,
председатель районного штаба по взаимодействию и координации деятельности народных дружин Марьяновского муниципального района.

Исчтоник фото: kostroma.mk.ru

Сегодня, 2 марта, в нашей стране отмечается День создания добровольных народных дружин.

Растет активность дружинников и в нашем районе. На 1 января 2024 года в нашем районе действуют 10 народных дружин численностью 57 человек. Это люди разного возраста и разных профессий, которых объединяет активная гражданская позиция и неравнодушное отношение к благополучию жителей нашего района.

Народные дружинники совместно с сотрудниками полиции принимают активное участие в оперативно-профилактических мероприятиях, осуществляют патрулирование на улицах и в общественных местах, помогают сотрудникам полиции в обеспечении правопорядка во время проведения праздничных и иных массовых мероприятий, присутствуют во время приема граждан участковыми уполномоченными полиции на участковых пунктах полиции, при отчетах и встречах с населением, проводят разъяснительную работу с гражданами, направленную на профилактику преступлений и правонарушений, в том числе и среди несовершеннолетних, пропаганду правовых знаний.

Главами поселений района на территории каждого муниципалитета дружинникам выделено рабочее помещение, оборудованное необходимой мебелью, средствами связи, оргтехникой, информационно-справочными материалами. Все дружинники обеспечены удостоверениями и специальной атрибутикой: нарукавными повязками и светоотражающими жилетами.

Администрацией района члены народных дружин на период выполнения ими полномочий застрахованы.

В 2023 году представители народных дружин согласно утвержденных графиков 320 раз осуществляли выходы на охрану правопорядка, при этом 33 раза участвовали в проведении оперативно-профилактических мероприятий.

Важно отметить, что во взаимодействии с представителями народных дружин в 2023 году участковыми уполномоченными полиции было выявлено два преступления. Сотрудниками ОМВД России по Марьяновскому району совместно с представителями народных дружин выявлялись административные правонарушения, в том числе в области незаконного оборота спиртосодержащих изделий и табачной продукции, за появление, распитие спиртных напитков, курение в общественном месте. С участием народных дружинников задержано 20 правонарушителей.

Народными дружинниками района проведено 1265 профилактических бесед с гражданами по предупреждению преступлений, связанных с дистанционными мошенничествами, кражами из автотранспорта, гаражей, велосипедов, сельскохозяйственных животных, по профилактике преступлений, связанных с распространением фальшивых денежных купюр. При участии народных дружинников распространено среди населения 3954 памятки профилактического характера.

С привлечением народных дружинников сотрудниками полиции проверено и профилактировано всего 1272 гражданина, в том числе 321 состоящих на профилактических учётах в ОМВД России по Марьяновскому району, 278 лиц больных алкоголизмом и наркоманией, 300 лиц, допускающих правонарушения в семейно-бытовых отношениях, 283 несовершеннолетних, 90 иностранных граждан.

При проведении мероприятий с массовым участием граждан, спортивных мероприятий, уличных гуляний народные дружины привлекались 20 раз. Нарушений общественного порядка в ходе таких мероприятий допущено не было.

Государство в лице исполнительной власти и местного самоуправления стимулирует граждан участвовать в работе народных дружин. Так, 13.11.2018 постановлением Правительства Омской области №340-п установлены меры социальной поддержки народных дружинников в части первоочередного заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, внеочередного пользования всеми видами услуг учреждений культуры, находящихся в ведении Омской области, первоочередного признания нуждающимися в социальном обслуживании.

Начиная с 2019 года Администрация района ежегодно проводит конкурс на звание «Лучшая народная дружина Марьяновского муниципального района Омской области». По итогам конкурса, проведенного в декабре 2023 года, дипломом первой степени и денежной премией в сумме семь тысяч рублей награждена народная дружина Москаленского сельского поселения, дипломом второй степени и денежной премией в сумме пять тысяч рублей награждена народная дружина Орловского сельского поселения, дипломом третьей степени и денежной премией в сумме три тысячи рублей награждена народная дружина Грибановского сельского поселения.

В течение 2023 года наиболее активные члены народных дружин района поощрялись Почетными грамотами и Благодарственными письмами председателя Совета и главы района.

В день 65-летия Дня создания добровольных народных дружин хочется выразить благодарность за активную жизненную позицию и неравнодушие, за бескорыстную помощь в обеспечении общественного порядка жителям района, пополняющим ряды народных дружинников и оказывающим помощь и содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка. Особые поздравления – ветеранам народных дружин, которые прошли большой и славный путь добровольного служения своим землякам. Именно Ваш неоценимый опыт так важен сегодняшним дружинникам. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, личного счастья, дальнейших успехов в работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12