Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.02.2024 10:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.02.2024 г.

Жизненная позиция ветерана боевых действий Рахматулло Сафарова - с уважением и добром относиться к окружающим

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Фото: "Вечерний Омск".

Тихий уголок в отдалении от городской суеты обрёл он в деревне Уютное Марьяновского района всего два года назад.

А перед этим было пережито и пройдено много дорог, выдержано много испытаний. Одно из них и самое сложное – война в Афганистане.

О том ли думал в свои восемнадцать парнишка, выросший в киш­лаке близ Душанбе, отправляясь по призыву на срочную службу в ряды Советской Армии… Вырос он в крестьянской семье. Отец работал в колхозе, мать занималась домашним хозяйством и воспитывала шестерых детей. Окончив десятилетку, Рахматулло устроился работать на обувную фабрику в столице респуб­лики Таджикистан. А через полгода – в 1981-м – уже познавал военную науку в одном из учебных центров для новобранцев — на территории Приморского края. Ещё через полгода его и нескольких сослуживцев неожиданно отправили в Афганистан, где Рахматулло Шамсулоевич продолжил службу стрелком в пехоте 843-го мотострелкового полка.

В расположении воинской части рядовой Сафаров был поваром – всегда старался из того, что было на месте из провизии, приготовить вкусное блюдо и порадовать товарищей. А ещё, благодаря схожести таджикского языка с афганским, Сафаров был, можно сказать, и переводчиком, помогая военным лучше понимать местных жителей. С мирным населением кишлаков советские военные тесно не общались, но старались поддерживать добрые взаимоотношения.

Однажды вместе с двумя товарищами он стоял на боевом посту, охраняя склад с боеприпасами, как вдруг напали боевики. Арсенал удалось спасти, однако оба сослуживца рядового Сафарова погибли, а сам он был тяжело ранен: снайперской пулей срезало грудную клетку. Впоследствии путём сложной операции бойца буквально собрали заново. Порядка семи месяцев он провел в госпиталях – сначала в Кабульском, затем – в Ташкентском, и в 1983 году смог вернуться домой в родной Таджикистан.

- Врачи сначала думали, что не выживу, — вспоминает ветеран. – Когда во время обхода медики рану мою осматривали, сквозь нее даже сердце было видно… И я всю жизнь буду благодарен Всевышнему и тем врачам, которые спасли меня от гибели и смогли вылечить.

За мужество и стойкость, проявленные при исполнении служебного долга, старший стрелок Рахматулло Сафаров награжден медалью «За Отвагу», орденом Мужества, медалью «Воину-интернационалисту с благодарностью от афганского народа». Напоминанием о нелегких, но важных для Родины жизненных испытаниях являются и многие медали, врученные ветерану в честь каждой юбилейной годовщины вывода войск из Афганистана.

После демобилизации Рахматулло стал работать поваром. Эта профессия полюбилась ему еще в армии, и так вышло, что стала делом всей его жизни. За десятки лет перепробовал он не одну специальность, но в конце концов возвращался к самой любимой из них.

В девяностые годы вместе с семьёй он переехал в Омск. Впервые же в нашем регионе Р. Ш. Сафаров побывал в 1989 году: приезжал проведать брата, проходившего в нашем городе срочную службу. Крепко сдружился тогда с семьей хозяина квартиры, где проживал, по имени Владимир, и, по возвращении на Родину, постоянно поддерживал с ним связь, присылал гостинцы. А в середине девяностых, когда, с распадом Советского Союза в Таджикистане появились сложности с работой, друг оказал хорошую поддержку семье Сафаровых. Владимир и его жена Людмила помогли Рахматулло Шамсулоевичу устроиться в пекарню при магазине. Потом какое-то время он работал на рынке – готовил плов в павильоне горячего питания.

В деревне Уютное нашего района он поселился также по совету своих хороших знакомых – местных жителей. Пока понемногу занимается обустройством быта, после чего планирует уже перевезти сюда и супругу.

Уже несколько лет Рахматулло Шамсулоевич трудится коком на неф­тяном танкере, и с началом нового сезона уйдёт в навигацию на четыре месяца. Работа для него – не просто выполнение своих обязанностей, а нечто большее. Всегда старается придумать что-то интересное, чтобы команда осталась довольна. В большом списке его любимых блюд не только национальная еда народов Средней Азии, но и множество других, среди которых и украинский борщ, и венгерский гуляш. А лучшая приправа для любого блюда, по его убеждению, — это частичка души. Так и в любом деле и общении с людьми – когда вкладываешь свою позитивную энергию, даришь добро, все окружение отвечает тебе взаимностью, а планы спешат исполниться.

Жить по законам ислама Рахматулло Сафаров был приучен с детства. И так сложилось, что имя, данное ему родителями и означающее «милость Аллаха», приобрело в его судьбе особое значение.

- В Омске я познакомился с одним человеком по имени Андрей, — рассказал Рахматулло Шамсулоевич. – Он, как и я, в прошлом был военным, служил в звании прапорщика, и однажды решил стать мусульманином. В мечети мы и встретились с ним, начали общаться, и позже он меня пригласил к себе домой. Говорили и об армии, и о вере, и предложил он мне стать священнослужителем, помог устроиться помощником при мечети.

Окунувшись в атмосферу подготовки к молитвам и служения, Рахматулло Сафаров осознал, что нужно не только искренне веровать и соблюдать все законы, предписанные Кораном. Главная роль священнослужителя – наставлять людей на путь истины. Поэтому важно обладать научными знаниями в области теологии, истории и других дисцип­лин, позволяющих досконально изучить Коран, считает Рахматулло Шамсулоевич, по этой причине решивший поступить в Российский исламский университет. За плечами уже три курса, и поездки дважды в год в столицу Башкирии Уфу, где находится учебное заведение, стали привычными.

А в 2014 году воин-интернационалист совершил паломничество к святым местам в Саудовской Аравии. У мусульман это называется хадж. Считается, что верующий человек, правильно совершивший его, получит полное искупление всех грехов.

По окончании обучения в университете Рахматулло-хаджи планирует полностью посвятить себя вере, а пока продолжает помогать в мечети, иногда исполняет обязанности дежурного имама.

Поговорка «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» есть в фольклоре разных народов, ведь жизненные ситуации, где человека спасает вовремя подставленное дружеское плечо, могут быть у каждого. И вот за эти тридцать лет добросердечный и отзывчивый Рахматулло Сафаров обрёл в Омске много настоящих, верных, надёжных друзей. Много среди них и ветеранов боевых действий, в том числе и председатель правления Омского Союза ветеранов Афганистана Алексей Мельников.

- С Алексеем Дмитриевичем уже более двадцати лет дружим, — говорит мой собеседник. – И он без нас всегда скучает, ведь коллектив у нас очень хороший, дружный. Есть среди нас и офицеры, и простые солдаты. И каждая встреча проходит очень тепло и душевно.

И в этот раз, как и много лет подряд, по традиции 15 февраля ветераны провели молебен в церкви, возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам в парке Победы, а также побывали на концерте для ветеранов боевых действий. Встрече со своими товарищами-ветеранами Рахматулло Шамсулоевич всегда особенно рад, и при случае всегда угощает их своим традиционным пловом с бараниной.

Люди, живущие в дружбе, убежден Рахматулло-хаджи, способны вместе свернуть горы. Везде, куда бы он ни приехал, где бы ни жил, как говорит он сам, окружали его добрые, искренние, порядочные люди. И сейчас, когда идёт спецоперация, и «за ленточкой» выполняют боевые задачи его друзья и родственники, ветеран афганской войны и будущий священнослужитель уверен, что только единство приведёт наших воинов к победе:

- Так сложилось, что все мы, люди разных национальностей, разных религий, живём под одним небом, и Родина у нас одна. А Родину надо защищать, так нас приучили с детства. Когда мы делаем это дружно и вместе – мы будем непобедимы. И нашим ребятам, которые сейчас воюют с нацистами, я желаю, подобно пальцам одной руки, собраться в один кулак. Только в дружбе и согласии мы сможем обеспечить нашим детям и внукам спокойную и мирную жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15