Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.01.2024 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2024 г.

Время, застывшее в газетной строке

Ко Дню российской печати вышел в свет «Атлас омских СМИ»

Сборник подготовлен в рамках проекта «Омский Союз журналистов: 65 лет вместе» на средства субсидии правительства Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.

СОХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ

Этот альбом является свое­образным продолжением из­дания «Журналист Приирты­шья», выпущенного в 2008 году к 50-летию Омского Союза журналистов. По словам пред­седателя Омского отделения Со­юза журналистов России Андрея Мотовилова, в новом атласе всем редакциям омских СМИ было предложено рассказать о себе: об истории, о современной жизни и ярких редакционных проектах издания.

- Полученный результат, на мой взгляд, заслуживает внима­ния. По материалам атласа мож­но проследить всю 150-летнюю историю омской журналистики: в этапах становления отдель­ных редакций, в фотофафиях коллективов, ярких именах, — отметил Андрей Мотовилов. — Большое спасибо всем, кто при­нял участие в этом проекте и внес свою лепту в создание летописи омской прессы!

Из «Атласа омских СМИ» можно подробно узнать о дея­тельности и проектах Омского отделения Союза журналистов России. По словам Владимира Соловьева, председателя Союза журналистов России, Омское региональное отделение всегда было одним из самых многочисленных и активных в составе Союза.

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЛЕТ

Сегодня в Омской области около 250 средств массовой информации. Журналисты ра­ботают в различных форматах, используют современные техно­логии, которые позволяют опе­ративно выдавать информацию, реагировать на события и вести диалог с обществом.

Кроме областных изданий, представлены в сборнике и все 32 районные газеты. Конечно же, есть там и страницы, посвященные нашему «Авангарду».

Когда в начале 1935 года на карте Омской области появился новый район с центром в Марьяновке, то одновременно создавались районные учреждения: райком партии, райисполком, милиция, военкомат...

Была учреждена и своя районная газета «Путь Сталина» — орган Марьяновского райкома ВКП(б) и райисполкома. Первым редактором ее стал И. Завадский. Газета выходила в 600 экземплярах на двух листах.

О чем писали в те далекие годы? О соцсоревновании Челябинской и Омской областей, Марьяновского и Любинского районов, о беспроигрышном внутреннем займе... Заметки на местную тему почти все посвящены производству и были подписаны псевдонимами: Свой, Дружок, Шило, Партработник, Сеяльщик, Подписчик, Учетчик. Преобладала критика, например: «Отстает колхоз «Таврида», «Срывщиков сева нужно наказать», «Малышенко и Околупин нормы не выполнили», «Решительно ударить по мерзлым настроениям», «Конюх Левченко — заядлый враг».

В 1939 году районная газета называлась «Сталинская правда». Она выпускалась уже на одном листе, но имела тираж 1600-1800 экземпляров. К тому времени вышло в свет более 550 номеров.

Заметки теперь подписаны настоящими фамилиями. Появились фотографии ТАСС, художественные заставки. Исчезли оскорбления нарушителей дисциплины, проклятия в адрес кулаков. Целые страницы посвящены летчикам-героям: Коккинаки, Гордиенко, Водопьянову. На местные темы преобладают заметки о севе: «Проведем образцово большевистский сев», «За сталинские 8 миллиардов пудов зерна». И так на разные лады клятвы, обязательства, договоры на соцсоревнование...

Прошло еще десятилетие. Менялись редакторы: И. А. Калинин, Д. Н. Лапин, С. И. Попелова, А. С. Нес­теренко... После XX съезда партии в 1956 году газета стала называться «Путь Ильича». «Коммунистическая партия поставила конкретную, боевую, зовущую на трудовые подвиги задачу, взяться за выращивание высоких урожаев кукурузы», — вещал с ее страниц секретарь райкома комсомола. А потом на несколько лет Марьяновский район прекратил свое существование, возродившись 4 ноября 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, возродилась и газета. Теперь она называлась «Авангард». С 1966 года до середины 70-х редактировал ее В. Д. Телегин.

Газета в те годы изменилась. Появилось много материалов на местные темы, дополненных фотографиями. Она перестала искать «вредителей» и «врагов», хотя по-прежнему оставалась органом райкома партии и районного Совета депутатов.

В истории района навсегда останутся имена редакторов районки — В. И. Жаринова, В. И. Калединова, А. В. Лесняка, Г. Н. Алешиной и талантливых газетчиков — Людмилы Кибардиной, Бориса Винника, Анатолия Шикина, Михаила Быстрова, Александра Горбатько, Галины Деньгиной, Анатолия Котова, Геннадия Тарасова и ныне здравствующего Владимира Веселовацкого.

С наступлением реформ в государстве менялся статус газеты, состав ее учредителей. 29 августа 1991 года (после попытки неудавшегося переворота в стране) районный Совет народных депутатов принимает постановление «О неотложных мерах по сохранению районной газеты «Авангард», которым законодательно закрепляет право на свое учредительство и изыскивает средства на содержание редакции.

С 3 ноября 1993 года у районки новые учредители — Администрация Марьяновского района и трудовой коллектив редакции. Впервые у коллектива журналистов появилась возможность влиять на подбор руководителя редакции. А с 17 декабря 1997 года у «Авангарда» новый состав учредителей в лице Управления по печати и массовой информации Администрации Омской области, местного самоуправления Марьяновского района и трудового коллектива редакции.

Наконец после принятия решения о создании государственного учреждения «Редакция газеты «Авангард» в состав учредителей вошли Комитет по делам печати и полиграфии Администрации Омской области, Администрация Марьяновского района и ГУ «Редакция газеты «Авангард». В 2008 году редакция обретает статус бюджетного учреждения, а учредителями газеты выступают Главное управление информационной политики Омской области, Администрация Марьяновского муниципального района и само бюджетное учреждение. В 2019 году состав учредителей видоизменился, теперь в учредителях районки Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Администрация Марьяновского муниципального района и БУ «Редакция газеты «Авангард». Цель же всех этих преобразований была одна — сохранить районную газету, сделать ее независимой от политических пристрастий, укрепить обратную связь власти с населением района.

1999 год стал для редакции годом технического прогресса: осуществился переход газеты на офсетный способ изготовления, с помощью областной власти приобретены автомобиль «Волга», компьютеры, сканер, принтеры, цифровой фотоаппарат. С 2000 года «Авангард» печатается в областной типографии. Газету отличают современное оформление, хорошее качество, популярность среди марьяновцев.

В 2020 году коллектив взял курс на создание конвергентной редакции: у газеты есть теперь сетевое издание, она представлена в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте» и Телеграмм-канале, где регулярно выходят и видеосюжеты, подготовленные сотрудниками.

День сегодняшний

Менялся коллектив издания, изменялся, как и облик самого района, облик «Авангарда», но неизменными оставались добрый дух газеты, уважение к человеку труда, которое районка стремится воспитать у своих читателей. Позади 88 лет, и все эти годы на страницах «Авангарда» можно проследить время, застывшее в газетной строке.

Сегодняшний «Авангард» — это команда профессионалов. Тридцать три года работает в печати Омской области обозреватель Галина Ивановна Тарасова, почти 20 лет трудовой деятельности отдавшая нижнеомской районной газете «Восход». Она пришла в коллектив издания имея солидный опыт редактора, и нет такой темы, которая неподвластна ее перу. Вопросы сельского хозяйства, развитие системы образования, дея­тельность творческих коллективов – обо всем этом пишет Г. И. Тарасова. Вот уже более 10 лет работает она с юными корреспондентами, воплощая проект «Газета в газете», а молодежное приложение «Авангарда» «Звонок.ru» становилось лауреатом и дипломантом областных и Всероссийских конкурсов среди молодежных и школьных изданий.

За многолетнюю добросовестную работу и высокий профессионализм Г. И. Тарасова отмечена различными наградами – Благодарственными и Почетным наградами Губернатора и Правительства Омской области, регионального Законодательного Собрания, Управления печати и массовых коммуникаций, Администраций Нижнеомского и Марьяновского муниципальных районов, медалями «За участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи», «За развитие Омской области» имени С. И. Манякина, имеет звание «Ветеран труда», является победителем и призером конкурсов профессионального мастерства регионального и федерального уровней.

Более 15 лет трудится в редакции обозреватель Елена Владимировна Драйзер, готовя материалы по социальной проблематике. Ее публикации отличают образность, выразительность языка, душевность. Не случайно она является победителем различных журналистских конкурсов. Так, в 2021 году награждена дипломом Министерства труда и социального развития Омской облас­ти за лучшее освещение социально значимых тем в Омской области за статью об участниках государственной программы переселения соотечественников. В 2022 году стала лауреатом конкурса имени генерал-майора милиции И. Р. Алексеева за активное и систематическое размещение правоохранительных материалов в аккаунтах издания в социальных сетях. В 2023 году стала победителем творческого конкурса имени генерал-майора милиции И. Р. Алексеева за лучший репортаж о деятельности правоохранительных органов и награждена Почетной грамотой Управления МВД России по Омской области. Кроме того, у Е. В. Драйзер в 2023 году третье место в конкурсе видеороликов, который был организован в рамках эколого-просветительского проекта «Начистоту» Омского отделения Союза журналистов России.

Несколько лет на страницах районки существовал проект «Авангард» идет в детский сад». Сегодня Е. В. Драйзер ведет такие социально значимые проекты как «Патриот», «Экотропа «Авангарда», «От сердца к сердцу» (о волонтерах, помогающих бойцам СВО). А вот проект «Сбор ТБО для СВО» примечателен не только тем, что Е. В. Драйзер его поддерживает информационно, но и тем, что она сама является его волонтером.

Готовя материалы в печатное издание, Елена Владимировна заботится и о контенте пабликов, наполняя их интересными видеосюжетами и постами.

Ответственный секретарь редакции Александр Эвальдович Драйзер – профессиональный IT-специалист. Он отвечает за техническую часть учреждения: в его ведении ежедневное наполнение информацией сетевого издания, работа компьютерного оборудования, дизайн и верстка, связь с типографией.

45 лет трудится в «Авангарде» Антонина Георгиевна Котова, пройдя путь от корреспондента до главного редактора. Имеет множество различных наград. Она дипломант Всероссийского фестиваля областных и районных СМИ «АГРО-СМИ-2006», награждена Почетными грамотами Правительства Омской области (2007, 2015 г.), Почетной грамотой Союза журналистов России (2015). За заслуги перед нашим районом в 2019 году ей присвоено звание «Почетный гражданин Марьяновского района».

Финансовое благополучие коллектива во много зависит от ответственного отношения к делу главного бухгалтера. Почти 20 лет в этой должности трудится опытный специалист Мария Ивановна Боженко. В 2023 году ее имя занесено на районную Доску Почета.

Нет такого уголка в районе, где бы не побывал водитель редакции Анатолий Владимирович Манаков. Он трудится в коллективе около 25 лет. Надежность и ответственность – главные черты его характера.

Таким составом встретил наш коллектив очередной год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30