Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.09.2023 10:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2023 г.

Хранят любовь и верность

Автор: Светлана РЕЖЕПА,
аналитик Комплексного центра социального обслуживания населения Марьяновского района.

У супругов Авраменко из Боголюбовки много общего: оба из многодетных крестьянских семей, на долю каждого выпали тяготы военного лихолетья.

Иван Васильевич начал работать в колхозе с 13 лет, Надежда Андреевна с 11 лет уже пасла телят. А познакомились молодые люди на работе. Иван был водителем в совхозе «Борисовский» Шербакульского района, а Надежда трудилась дояркой. При первой же встрече девушка поразила парня красотой, приветливостью и скромностью. Это была любовь с первого взгляда. 21 июля 1953 года молодые люди зарегистрировали свой брак. И вот уже 70 лет идут по жизни рука об руку, преодолевая невзгоды и жизненные испытания, сохранив секрет простого человеческого счастья – умение слушать и слышать друг друга.

В Боголюбовку молодые супруги переехали в 1964 году, с тех пор и живут в этом селе. Иван Васильевич заведовал «машинным сердцем» фермы (кормушками, транспортерами, поилками). В течение 14 лет проработал на должности инженера по технике безопасности совхоза «Южный», был наставником молодежи, много времени уделял общественной работе, неоднократно избирался депутатом сельского Совета. Надежда Андреевна проработала дояркой в животноводстве, занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, а еще всегда и во всем поддерживала супруга. Например, задумал супруг смастерить автомобиль и два года собирал его прямо на кухне после работы зимой и летом. Для этого поработал и с техническими журналами, что-то приобретал, какие-то запчасти сам вытачивал в мастерской. А в доме при этом всегда находились любопытные мальчишки – уж так хотелось взглянуть на чудо-автомобиль. Надежда Андреевна привечала детвору пирожками. А когда «Ласточка» была готова, пришлось в землянке разбирать стену, чтобы машина выехала. Более 50 лет служила «Ласточка» семье, став незаменимой помощницей в сельском быту.

В любви и согласии воспитали супруги сына и двух дочерей. Сын , как и отец, имея склонность к технике, получил профессию шофера, а во время уборки урожая садился за штурвал комбайна. Только вот в 1980 году Юрий трагически погиб.

Дочь Валентина, получив профессию связиста, более 40 лет возглавляла Боголюбовское почтовое отделение. К сожалению, после тяжелой болезни она умерла в 2017 году.

Судьба словно бы испытывала супругов на прочность, но они сумели пережить и горе, и сложности жизни, и не потерять ее смысл.

Сегодня дочь Татьяна остается рядом с родителями, заботится о них, согревает душевным теплом. А они гордятся ей: окончив педагогический институт, Татьяна Ивановна 44 года проработала учителем начальных классов в Боголюбовской средней школе, имеет звание «Ветеран труда», а также награды за большой личный вклад в подготовку обучающихся и многолетний безупречный труд в системе образования Омской области.

А в день 70-летия совместной жизни – в день «Благодатного юбилея» — супругам Авраменко в торжественной обстановке была вручена медаль «За любовь и верность». Именно любовь пронесли они сквозь эти годы. Несмотря на жизненные испытания они по-прежнему трепетно относятся друг к другу, берегут семейное счастье и радуются каждому дню, проведенному вместе, служа примером своим четверым внукам и девяти правнукам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8