Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.10.2019 15:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2019 г.

И приходят детки в сказку…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Воспитатель Надежда Дробот со своими малышами.

Максимум старания приложили при подготовке своего дошкольного заведения к нынешнему учебному году работники Боголюбовского детского сада, чтобы малышам пребывать в нем было комфортно и радостно.

Этот факт отметило и руководство комитетом по образованию, подчеркнув при августовской приемке образовательных организаций района значительную работу боголюбовцев по благоустройству территории. На ней действительно появились различные поделки сказочных персонажей, игровые площадки, украшенные на ту пору еще и обилием цветов. Как поделилась заведующая детским садом А. А. Понкратова, лепту в это дело внес практически каждый член коллектива. Не остались в стороне и некоторые папы воспитанников, их дедушки. К примеру, в ремонте песочниц с большим желанием поучаствовали Виктор Юрьевич Колесниченко, Владимир Юрьевич Доронин, Сергей Владимирович Медведев. Поэтапное обновление проводится и на самом здании. В прошлом году на нем была заменена кровля, положено начало и замене старых оконных блоков. Групповые комнаты оснащали в течение года новыми развивающими играми, книгами, игрушками. Из мебели появились современные стеллажи.

- В планах — обновление столов, приобретение жалюзи в групповые комнаты, дальнейшая замена оконных блоков, — поделилась Алена Александровна, опыт руководства детсадом у которой пока еще только два года, но ее стремление к переменам уже очевидно. Помогает в работе, безусловно, и десятилетний воспитательский стаж. Впрочем, как и коллеги, заинтересованные в улучшении и материально-технической базы, и образовательного уровня своих воспитанников, и собственной профессиональной компетенции.

На сегодняшний день в этом детском саду пребывают порядка пятидесяти ребятишек, для которых организованы две разновозрастных группы — младшая и старшая. В первой с детьми занимается воспитатель Н. В. Дробот, сменившая в 2006 году бухгалтерскую профессию на педагогическую.

- Я с детства мечтала быть педагогом. После десятого класса поступала в педагогический институт, но не прошла тогда по конкурсу. Получила в техникуме бухгалтерское образование и работала с 1990 года по этой специальности. Но свою мечту все же осуществила, получив в дальнейшем высшее образование в Гуманитарной академии,- рассказала о себе Надежда Владимировна. Она — жительница местная, родом из Зеленовки этого поселения. Свое же профессиональное мастерство старается совершенствовать участием в различных конкурсных проектах. В том числе и в районном «Воспитателе года». А ее добросовестность и трудолюбие отмечены наградами районного и регионального уровней. Кстати, в семье образовалась уже и педагогическая династия.

По стопам мамы пошла и дочь — Алена Викторовна Васильева, первоначально закончившая педагогический колледж, а затем и ту же Гуманитарную академию. Трудится молодой педагог учителем начальных классов в Конезаводской средней школе. Правда, сейчас находится в декретном отпуске. Ну а непосредственно в помощниках у воспитателя Н. В. Дробот — Тамара Владимировна Шевченко, трудовой стаж которой в детском саду составляет тридцать пять лет.

На другой группе в паре работают воспитатель Ирина Петровна Лакисова и помощник Татьяна Петровна Иванькова. Ну а с ролью подменных успешно справляются воспитатель — молодой специалист Наталья Александровна Волотаева, заканчивающая в этом году Омский педагогический колледж по заочной форме обучения, и помощник воспитателя Людмила Михайловна Зинченко.

Следует сказать, что сказка для детворы Боголюбовского детсада, начатая с его территории, продолжается и внутри здания, яркое оформление которого приятно удивляет. Мастером же такого красочного дизайна в нем является Марина Андреевна Моисюк, работающая здесь пятнадцать лет поваром. А еще и имеющая художественные способности. Говорит, что такой талант достался ей от мамы — швеи по профессии и хорошо рисующей. Талантом не обделена и Светлана Витальевна Евсина, отвечающая за чистоту помещений и являющаяся мастером уличных поделок. Уют, порядок и сохранность обеспечивают и другие технические работники — машинист по стирке белья Галина Александровна Валюк, дворник Оксана Геннадьевна Гребенникова, сторожа Владимир Алексеевич Кислицын и Тамара Николаевна Дмитриенко.

Думается, что не вызывает родительского беспокойства и организация питания в детском саду, пребывающая под пристальным вниманием и самой заведующей А. А. Понкратовой, и завхоза Ирины Андреевны Харченко, и обязательно медсестры диетической Елены Константиновны Шаховой. Как подчеркнула Алена Александровна, поставка продуктов осуществляется ООО «Сельпо» и индивидуальным предпринимателем Юлией Владимировной Исаковой из Марьяновки всегда вовремя и всегда свежих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10