Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.09.2023 12:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2023 г.

Тренеру, воспитавшему мастеров

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Мемориальная доска в память об Азанове Олеге Борисовиче установлена на здании Марьяновской спортивной школы.

Митинг в честь ее открытия состоялся 19 сентября, и участие в нем принял весь коллектив учреждения и, конечно, представители спортивного сообщества района.

Ровно год прошел с того момента, как ушел из жизни Олег Борисович — тренер-преподаватель, педагог от Бога, уважаемый человек, воспитавший многих спортсменов, достигших высоких результатов. Родился он в Омске, учился в городской школе №15. После переезда в Называевск окончил там среднюю школу, после чего был принят тренером в местную спортшколу. С этого момента и началась его трудовая деятельность. В 1974 году был призван в ряды Советской Армии, а после демобилизации вернулся на родную омскую землю. Только теперь уже в Таврическую спортивную школу, попутно поступив на заочное отделение Омского государственного инс­титута физической культуры. С 1982 года О. Б. Азанов тренировал юных легкоатлетов в Русско-Полянском районе. А в 1989-м судьба привела его в Марьяновку. Именно здесь Олег Борисович добился лучших результатов тренерской работы, за что в 2000 году был удостоен нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта».

Воспитанницами Олега Борисовича в свое время были сестры Торшины — Тамара и Таисия, выполнившие нормативы мастеров спорта России международного класса. Тамара Торшина в составе сборной СССР в командных соревнованиях по спортивной ходьбе заняла первое место на Кубке мира в Испании.

За плодотворную работу и высокие спортивные результаты Олег Борисович поощрялся поездками в 1980 году в Москву на Олимпийские игры и в 1982 году — в Грецию на Чемпио­нат Европы по легкой атлетике.

- Олег Борисович был локомотивом марьяновского спортивного движения и кумиром молодежи, — отметил заместитель главы района А. М. Дронов. — После окончания института я работал у него «в подмастерьях» — помощником тренера. И он всегда оставался верен спорту, даже в тяжелые девяностые, когда многие тренеры вынуждены были сменить профессию, потому что не платили зарплату. Сегодня нам остается помнить его, вспоминать его дельные советы и применять их в работе.

- С Олегом Борисовичем работали с первого дня, когда я сюда приехал, — сказал ветеран спорта Вячеслав Александрович Сорочайкин. — И мы оба одинаково радовались дос­тижениям наших воспитанников, вкладывая в каждого из них свою душу.

Почетное право открыть мемориальную доску памяти своего тренера было предоставлено одной из его лучших учениц — Полине Стрюковой. Возложив цветы, собравшиеся почтили память земляка, коллеги и учителя минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14