Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.07.2023 12:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2023 г.

Здоровая инициатива «Юного поколения»

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Полный состав команды гранта принял участие в ПРО-защите.

Волонтеры этого детского общественного объединения продвигают ее уже второй год, реализуя в рамках Международного конкурса социальных проектов в сфере здоровьесбережения «ДоброволецПРО».

На первом этапе конкурса, где были заявлены 800 команд-участников, ребята вместе со своим руководителем Еленой Анатольевной Якушенко обучались, выполняли задания, встречались с учителями, проводили мониторинг, оценивая склонность сверстников к вредным привычкам. Всего провели более 37 мероприятий в детских садах и школах райцентра.

Во второй тур конкурса прошли порядка 500 команд, а наши волонтеры попали в десятку лучших. Кульминационным испытанием стала онлайн-защита проекта «Здорово быть здоровым». И после нее команда «Юного поколения» оказалось на четвертом месте среди всех. Поощрением стала поездка в Москву для прохождения специального обучения, куда вместе с руководителем отправились лидеры движения Ангелина Юлдашева и Виктория Черешева. А главное – теперь у каждой из девушек есть документ, подтверждающий то, что этот волонтер является наставником и может организовать свой волонтерский отряд, разработать программу по популяризации здорового образа жизни и проводить свои мероприятия. География проекта, реализуемого ребятами, будет расширяться, охватывая все больше образовательных учреждений района.

- Многие ребята хотят принимать участие в продвижении нашей здоровой инициативы, потому что есть хороший стимул. Российское движение детей и молодежи объявило грантовый конкурс с целью поддержки реализации проектов, направленных на воспитание и самореализацию детей и молодежи.

Одним из условий Движения, которое значительно повысит шансы для получения гранта, является коллективное обращение добровольцев об их готовности участвовать в проекте организации «Общее дело», где инициатива будет исходить от самих детей. В этом году наша команда обратилась к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой объединить РДДМ и «Общее дело» в направлении «Будь здоров». И нас услышали. Мы заинтересованы в дальнейшей реализации проекта «Здорово быть здоровым» и готовы оказать организационную и информационную поддержку проекту Общероссийской общественной организации «Общее дело», — рассказала Елена Якушенко.

Лидер «Юного поколения» и выпускница Марьяновской средней школы №2 Ангелина Юлдашева испытала неизгладимый восторг от путешествия в Москву и участия в таком значимом мероприятии.

- Первое и немаловажное, что я почерпнула из форума, — это опыт общения с другими ребятами. Одно дело, когда ты работаешь со своей командой и взаимодействуешь с теми, кого давно знаешь, и совсем другое, когда приезжаешь на масштабное мероприятие с огромным количеством людей из разных уголков не только России, но и мира. У меня как раз была такая чудесная команда, в которой были ребята из Донецка, Армении, Белоруссии. В рамках форума мы поучаствовали во многих встречах с известными деятелями культуры и искусства из Москвы и Санкт-Петербурга. Все они были полезными, ведь мы получили ценные знания, которые будем использовать в дальнейшей работе. И мне есть, чем поделиться с другими, над чем подумать, что запланировать на следующий год, как сделать свою деятельность разнообразнее и интереснее. В этом году я поступаю в университет, и в планах создать команду «ДоброволецПРО» на базе своего вуза, — поделилась она.

Лидеры «Юного поколения» в рамках этого важного и нужного проекта провели много профилактических мероприятий и акций, конкурсов рисунков и веселых стартов. Рассказывая другим детям о том, как здорово быть здоровым, они вместе с ними танцевали флешмобы и смотрели познавательные фильмы. Каждый из этой большой команды вложил душу в этот проект, ребята радовались и огорчались, улыбались и плакали, падали, но вставали, боролись с вредными привычками своих сверстников, с обществом, с целым миром, где табак и алкоголь стали нормой, и, конечно же, с самими собой, ведь когда хочешь что-то изменить, начинать надо с себя. Впереди у них новые цели и задачи, новые люди, новые места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15