Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.12.2023 10:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2023 г.

Лучший волонтерский отряд

Автор: Галина Тарасова.

Команда волонтеров Марьяновской спортивной школы стала победителем областного конкурса «Лучший волонтерский отряд».

Этого звания удостоились юные марьяновцы, одержавшие убедительную победу в областном конкурсе среди добровольческих коллективов Омского региона.

На участие в данном мероприятии, старт которому был дан еще в октябре, заявлялось 27 команд из Омска и муниципальных районов. На финальные испытания конкурсной комиссией были отобраны 12 претендентов, масштабно отразивших в видеороликах свою разнообразную волонтерскую деятельность. В их числе оказалась и волонтерская команда «Юное поколение» Марьяновской спортивной школы. Участникам-финалистам предстояло пройти 10 тематических станций и выполнить разнообразные задания в сюжетно-ролевой игре «Внимание! Крупное событие!». В качестве «домашнего задания» отрядам нужно было придумать событие или акцию, которую они хотели бы организовать.

«В финале собрались очень позитивные, целеустремленные ребята, мотивированные на реализацию интересных, полезных для общества идей, проектов. И что очень важно, многие из них касались оказания конкретной помощи людям на тех территориях, где они сами и проживают. Презентуя нашу волонтерскую работу, мы постарались отразить в видеоролике все ее значимые направления, которыми занимаемся: это и «Волонтеры Победы», «ДоброволецПРО», «Здорово быть здоровым», «Общее дело», экологические проекты и социальные акции и ряд других. Активное участие в монтаже видео­ролика о наших многочисленных волонтерских делах приняла Ангелина Юлдашева, а в финальном прохождении конкурсных испытаний на решение волонтерских задач, по вопросам квиза о добровольчестве, игровых моментов на коммуникативность проявили себя Роман Сагатов, Виктория Яровая, Полина Терехова, Виктория Титова, Елисей Антонов, Артем Ступа, Анастасия Кузнецова, Полина Радионова, Милана Симакова», — поделилась руководитель волонтерской команды марьяновцев Елена Анатольевна Якушенко — педагог дополнительного образования.

В итоге упорной борьбы именно «Юное поколение» и признано победителем со статусом лучшего волонтерского отряда Омской области в 2023 году. Вторым стал отряд Центра по работе с детьми и молодежью Омского района «Энергия», на третьем месте – отряд Омского педагогического колледжа №1 «Рука об руку». Церемония награждения лучших представителей волонтерского движения, в течение года активно участвовавших в доб­ровольческих акциях и проектах, помогавших людям и дарившим окружающим свое тепло, состоялась в Омске 5 декабря — во Всероссийский День волонтера. Для них в городском клубе «Ангар» минспорт Омской области и Региональный молодежный центр подготовили яркую зажигательную программу с дискотекой и конкурсами.

«Вы все делаете очень большое важное дело. Именно поэтому наш Президент Владимир Владимирович Путин учредил такой праздник. Этим он подчеркнул то, что вы делаете особенную работу. Я и сам уверен в этом, потому что тоже был волонтером! Вместе с моим хорошим другом Александром Шлеменко во время пандемии мы развозили продукты. Так что на собственном опыте знаю, что волонтерская работа очень полезна, на вас держится большое количество важных мероприятий, в том числе и наши спортивные крупные события, и международные. И уже совсем скоро многие из вас поедут на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи и Игры будущего в Казани. Рад, что вы так активны!», — Поприветствовал участников мероприятия министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник, вручив награды лучшим волонтерам уходящего года.

Он также напомнил волонтерам, что Омск борется за звание молодежной столицы России-2024, конкурируя с Москвой, Мурманском, Владивостоком и Красноярском. И, кстати, с 8 декабря на сайте Дома молодежи стартовало народное голосование. Поддержать родной город своим голосом можно и на платформе «Молодежь России».

Важно отметить, что волонтерское движение в нашем регионе, в том числе и нашем муниципальном районе, активно развивается. Согласно статистическим данным среди омичей уже более 290 тысяч волонтеров, которые только за этот год приняли участие в более чем 1200 мероприятиях и акциях, в том числе и тех, что реализуются в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19