Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.06.2023 11:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2023 г.

Ожившая выставка «Из прошлого - в сегодня»

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Активистки «Юного поколения» со своими педагогами «оживили» винтажные вещи.

Такой необычный проект представили вниманию марьяновцев работники районного музея совместно с волонтерами детского общественного объединения «Юное поколение». Мероприятие было приурочено к Международному дню музеев.

Активистки детского движения Диана Буркова, Полина Терехова, Алина Сидорова, Виктория Титова, Мария Каникель, Милана Симакова и Полина Воробьева вместе со своим руководителем Еленой Анатольевной Якушенко и заместителем директора Марьяновской ДЮСШ Юлией Викторовной Кусмауль в заранее подготовленном видеоролике продемонстрировали предметы одежды, которым 20, 30, 40 и даже 50 лет, а прямо в музее «оживили» старые вещи, добавив современные аксессуары. А экспозиционным залом стал старинный вагон поезда – одна из главных достопримечательностей на музейной территории. Над видеороликом работали  специалист Центральной районной библиотеки имени В. Н. Ганичева Сергей Викторович Комаров и методист районного музея Татьяна Владимировна Эйзен.

Примечательно, что винтажная одежда, представленная всеобщему вниманию, была взята не только из фондов музея, но и предложена жителями поселка, каждый из которых поведал интересную историю такой вещи. Свои платья и костюмы увидели Людмила Ивановна Буякова, Галина Николаевна Белоцицко, Тамара Васильевна Куянова, Татьяна Владимировна Эйзен, Любовь Андреевна Гайдук, Ирина Сангатовна Горбатых, Елена Анатольевна Якушенко. А платье, которому в этой живой выставке оказалось больше лет, чем остальным, принадлежит почетному дарителю и другу музея Надежде Иосифовне Лиошенко.

- Мы получили массу положительных эмоций, каждая модель радовала своей красотой и обаянием. Огромную благодарность хочется выразить методисту музея Татьяне Владимировне Эйзен за приглашение и чуткое отношение к своей работе. Таким образом мы поздравили работников музея с праздником, с пожеланием творческого вдохновения, здоровья, и пусть история никогда не покидает нас, — отметила Елена Анатольевна Якушенко.

В этот день работники музея принимали поздравления с профессиональным праздником. Первыми их поздравили семиклассники Марьяновской средней школы №1 вместе с библиотекарем Тамарой Васильевной Куяновой.

Многие годы музей активно и плодотворно сотрудничает с газетой «Авангард», районным Советом ветеранов. Тепло поздравила коллектив и вручила Благодарственные письма от обеих организаций Антонина Георгиевна Котова, главный редактор районного печатного издания и председатель Марьяновского отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров). Пожелала им неиссякаемого вдохновения и успешной реализации еще многих социально значимых проектов по сохранению исторической памяти.

Гости поучаствовали и в познавательной викторине «Своя игра», продемонстрировав эрудицию в ответах на занимательные вопросы музейных сотрудников о фактах как из истории мирового музейного дела, так и самого учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11